Летом 2024 россияне чаще летали на частных самолетах на курорты Краснодарского края, в Санкт-Петербург, на Алтай и в Калининград. Интерес к зарубежным поездкам снизился.

Частные самолеты бизнес-класса летом 2024 года преимущественно арендовали для перелетов по России. Спрос на зарубежные направления несколько снизился. Во многом так происходит из-за нестабильного курса и политической обстановки в мире. Но развитию внутреннего сообщения в сегменте частных авиаперевозок также благоприятствуют инвестиции в локальный туризм и многочисленные отраслевые события, прошедшие в России этим летом.
Куда летали на частных самолетах чаще всего
Ожидаемо часто бизнес-джеты арендовали для посещения Калининграда. Преимущественно в этом направлении летали или еще полетят по предварительной брони легкие джеты, оплаченные компаниями и организованными группами туристов. Меньшая доля приходится на частные и деловые перелеты.
Колоссальный всплеск интереса клиентов авиаброкеров к Санкт-Петербургу случился в преддверии ПМЭФ. Международный экономический форум — событие настолько масштабное, что его никто не хотел пропустить. Из-за этого в и без того популярном направлении случился кризис билетов на регулярные рейсы. Компании из Москвы и регионов не растерялись и организовали частные поездки на форум на арендованных джетах. Как поделился с нами представитель одной из таких компаний, бюджет поездки оказался сопоставимым со стоимостью билетов в салон бизнес-класса регулярного рейса.
Все в тот же Санкт-Петербург, а также в Сочи и на Алтай летом полетели отдыхать многие успешные предприниматели страны и звезды шоу-бизнеса. Не секрет, многие несколько лет назад предпочли бы отечественным курортам Ниццу или Женеву. Теперь же ситуация существенно изменилась в пользу российской сферы туризма. Сочи и Алтай хоть и остаются дороже сопоставимой по классу сервиса Турции и Египта, но их почему-то стали выбирать намного чаще.

Какие зарубежные маршруты выбирали российские арендаторы самолетов бизнес-авиации
За границу летали в Китай, Вьетнам, Мексику и страны Африки. Причем в отличие от внутренних перелетов, зарубежные были скорее деловыми. Крупные компании не скрывают растущий интерес к работе с новыми зарубежными партнерами. Например, в сравнении с прошлым годом намного чаще летают на Американский континент и в страны Арабского мира для заключения сделок о двустороннем сотрудничестве.
В страны ЕАЭС частные джеты летали не реже, чем по России. Связи между Россией и ближайшими соседями и партнерами крепнут год от года. Неудивительно, что проникновение российских компаний на рынки Казахстана, Беларуси, Армении, Узбекистана способствовало росту числа частных рейсов в этих направлениях.
Общее количество перелетов этим летом практически не изменилось, если сравнивать с прошлогодними показателями. Зато популярные направления немного поменялись, равно как и запросы постоянных клиентов авиаброкеров.




































