В новом формате

2-4 октября в Прииртышье пройдет X Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения «ВТТВ – Омск–2013».
2-4 октября в Прииртышье пройдет X Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения «ВТТВ – Омск–2013».

По решению Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству проведение «ВТТВ – Омск–2013» перенесено на осень. Новые сроки проведения должны добавить зрителей, ведь лето - пора отпусков. Организатором выставки выступает государственная корпорация «Ростехнологии», которая вот уже второй раз проводит открытый конкурс инновационных проектов. Конкурс проводится в четырех номинациях. На участие в нем уже поступили первые заявки от предприятий, в том числе омских: ОАО «Высокие технологии», ФГУП «НПП «Прогресс» и ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики».

Инновационные достижения Прииртышья будут представлены на коллективном стенде Омской области, на котором свою продукцию продемонстрируют около 30 предприятий.

– Уже согласованы наглядные и информационные материалы по омской промышленной продукции, – рассказал первый заместитель министра промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области Виктор Белов. – На выставке будет демонстрироваться немало инновационной гражданской продукции завтрашнего дня, которая пока существует лишь в эскизах и проектах и, возможно, после демонстрации получит новый импульс для внедрения в производство. Ведь на выставку приедут представители крупнейших российских холдингов «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «АЛРОСА», с которыми омские предприятия тесно сотрудничают. 

Хотя нынешняя выставка станет преимущественно гражданской, но сохранится как отдельная экспозиция военной техники, так и традиционная демонстрация ее боевых и технических возможностей на полигоне 242-го Учебного центра ВДВ. Сейчас полным ходом там идет подготовка к ВТТВ – ремонтируются дороги и подъездные пути, обновляются полосы препятствий и другие технические сооружения. 

Почетными гостями ВТТВ-2013 станут дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов и известный российский исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров. В рамках выставки пройдут расширенные заседания по экономическому развитию Сибири и Дальнего Востока совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Фото с сайта ru-armor.livejournal.com
©
URL: http://omskregion.info/news/14156-v_novom_formate/
Дата публикации:14/08/2013 11:20
Автор:Андрей Коломиец