Олег Осинский: «При строительстве подземного перехода на Маркса ни один дом не обрушится»

Директор департамента транспорта Олег Осинский развеял опасения омичей, что строительство подземного перехода в створе улицы Чокана Валиханова приведет к обрушению жилого дома. Он отметил, что в свое время заключение «Горстройпроекта» об опасности стройки было выдано в интересах мэрии.
Строительство пешеходного перехода у остановки «Голубой огонек» не повлияет на состояние дома № 10 по проспекту Карла Маркса. В этом заверил омичей директор департамента транспорта мэрии Олег Осинский. По его словам, заключение МУП «Горстройпроект» о невозможности строительства здесь перехода, выданное в 2009 году, сделано специалистами предприятия в интересах города. В то время прокуратура обязала мэрию построить на аварийном перекрестке подземный переход, а в городской казне не было средств.

— «Газпром» — не та структура, которая будет строить без всех необходимых документов, — заявил Осинский. — Сегодня проектировщики пожимают плечами, почему выдали такое заключение. Отмечу лишь, что организация, которая его выдала, — МУП «Горстройпроект», то есть городская, и действовала она на тот момент в интересах города.

По словам Осинского, сегодня проходимость надземного перехода на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Чокана Валиханова составляет тысячу человек в час, поэтому строительство подземника на этом участке действительно необходимо.
©
URL: http://omskregion.info/news/14158-oleg_osinskiy_pri_stroitelstve_podzemnogo_perexoda/
Дата публикации:14/08/2013 11:37
Автор:Ольга Данилова
Фото:Сергей Мельников