Большереченский зоопарк отпразднует день рождения

Двадцать семь лет исполняется единственному в России сельскому зоопарку. День рождения зоопарка отпразднуют в эту субботу, 17 августа, театрализованным представлением и увлекательной игровой программой.
Историю Большереченского зоопарка начали школьники. В 1984 году зоопарк открылся во дворе средней школы № 2 в Большеречье.

— Коллекция собиралась постепенно, и в основном это были местные животные, которых приносили жители поселка. Раненая косуля, утка, попавшая в сеть, маленький лисенок, медвежонок-сирота, даже тигренок. В небольшом водоеме плескались лебеди, выведенные из яиц на птицефабрике, соседние совхозы подарили ишачков, пони, верблюжат, — говорится на сайте зоопарка.

Валерий Соломатин, который был в то время председателем Большереченского райисполкома, добился, чтобы зоопарк стал областным, а в 1987 году — государственным. В прошлом году зоопарку было присвоено имя Валерия Соломатина.

Справка
Государственный Большереченский зоопарк находится в райцентре Большеречье на расстоянии 200 километров от Омска, в живописной пойме речки Большая, недалеко от впадения ее в Иртыш. Это единственный в России сельский зоопарк. Его площадь составляет девять гектаров. В коллекции зоопарка около двухсот видов и более двух тысяч экземпляров животных со всего земного шара, из них 50 видов занесены в Красные книги Международного союза охраны природы и Российской Федерации. Коллекция зоопарка постоянно пополняется. Ежегодно зоопарк посещает более 100 тысяч человек.

Фото с сайта bolzoo.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14160-bolsherechenskiy_zoopark_otprazdnuet_den_rojdeniya/
Дата публикации:14/08/2013 11:47
Автор:Юлия Берлизова