Новый мурал с одуванчиками появится в микрорайоне «Модерн» на доме № 63 по ул. Поселковой. Цветы символизируют хрупкость жизни и уязвимость тяжелобольных людей.
В Омске в рамках Международного арт-фестиваля «Омск, ты просто космос!» начинается создание мурала по акварельному рисунку Кости Кокорина, художника с тяжелой формой ДЦП. Его работа, выполненная в 2010 году, хранится в частной коллекции в США и изображает одуванчики — цветок, ставший символом благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».
Новый мурал с одуванчиками появится в микрорайоне «Модерн» на доме № 63 по ул. Поселковой. Эти цветы символизируют хрупкость жизни и уязвимость тяжелобольных людей, которые как одуванчики: неизвестно, когда будет последний порыв ветра.
Костя Кокорин не может ходить и говорить, но его увлечение рисованием и чтением дает ему возможность выражать себя и радоваться жизни. Мама Кости благодаря помощи фонда перестала бояться за сына и почувствовала, что они не одни в этом мире. Это отражает философию паллиативной помощи: беречь жизнь, независимо от ее продолжительности.

Создание мурала осуществляет стрит-арт-художник из Нижнего Новгорода Саша Купалян. Он уже перенес эскиз на стену многоэтажки.
Напомним, арт-фестиваль «Омск, ты просто космос!» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и продлится до 15 сентября. В фестивале участвуют художники-муралисты из 11 стран, в том числе из Великобритании, Испании, США, Белоруссии, Израиля, Аргентины, Казахстана, Мексики, Италии, Колумбии и России.





































