Год культуры – старт к 300-летию Омска

Год культуры – старт к 300-летию Омска

Дата публикации 14 августа 2013 12:38 Автор

2014 год объявлен в России Годом культуры. В Омской области создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этому событию.
2014 год объявлен в России Годом культуры. В Омской области создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этому событию.

Накануне состоялось первое заседание оргкомитета.

– 2014 год будет знаковым для нашей культуры и станет стартом к 300-летию Омска, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург.

Как отметил министр культуры региона Виктор Лапухин, Омская область впервые за много лет выходит на государственную программу развития культуры и туризма до 2020 года. И в целом по стране сферу культуры ожидают коренные изменения.

– Впервые культура станет, по сути, еще одним национальным проектом, – считает Виктор Лапухин.

В планах региона – в Год культуры серьезный акцент сделать на модернизации материально-технической базы муниципальных учреждений культуры. Здания сельских клубов и домов культуры давно нуждаются в капитальном ремонте. Как минимум, двадцать из них будут отремонтированы. В 2014 году начнется реконструкция здания драматического театра «Галерка». Федеральные средства привлечены и для строительства многофункционального Центра культурного развития в Калачинске.

– Сегодня мы работаем над проектно-сметной документацией реставрации Омской крепости. Это историческая часть города, сердце Омска, который идет к своему 300-летию, – рассказал Виктор Лапухин. – Реставрация займет несколько лет, обновленная крепость станет настоящим подарком к юбилею города.

Повышение уровня оплаты труда работников культуры – еще одна серьезная задача. Уже в 2013-м заработная плата увеличится на 60 процентов. На следующий год поставлена новая планка – увеличить среднюю заработную плату на 68 процентов. Министерство культуры региона предлагает учредить премию губернатора для работников учреждений культуры и разработать специальный знак, которым отмечать лучших в Год культуры в России. Также планируется проведение акции «Меценат года культуры».

Все фестивали, конкурсы, которые традиционно проводятся в Омском Прииртышье, пройдут и в 2014 году, в том числе и новый детский фестиваль «Утренняя звезда в Омске», который возродился на Омской земле, а теперь проводится во всех российских регионах. А финал конкурса скоро покажут на одном из главных телеканалов страны.

В рамках проведения Года культуры в Омске запланировано создание музея редкой книги. Он откроется на базе областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

План проведения Года культуры представлен на сайте областного министерства культуры, поэтому у общественности есть возможность поучаствовать в его обсуждении.
©
Распечатать страницу