ТЮЗ ждет масштабная реконструкция

Театр юного зрителя в Омске требует срочного ремонта.
Театр юного зрителя в Омске требует срочного ремонта.

Здание театра было построено в 1967 году и с тех пор ни разу не ремонтировалось: устарело морально и физически. В зрительном зале нет ни одного отопительного прибора, и зимой температура там не поднимается выше 16 градусов.

О том, каким быть Театру юного зрителя, речь шла 12 августа на встрече представителей правительства Омской области с творческим коллективом. По словам министра культуры Виктора Лапухина, в бюджете Омской области нет тех огромных средств, которые необходимо вложить в реконструкцию ТЮЗа. Поэтому, естественно, встал вопрос о том, чтобы найти инвестора. Он реконструирует здание за свой счет, а взамен получит участок под застройку либо в центре города, либо рядом с театром. Известие об этом взволновало коллектив театра.

– Есть два пути работы с инвесторами: если перевести на юридический язык, это инвестиционный договор и договор о концессии. Сегодня на самом деле в отношении ТЮЗа нет никакого принятого документа – ни первого, ни второго. И собственником здания театра по-прежнему является Омская область в лице министерства имущественных отношений, – заверил Виктор Лапухин творческий коллектив.

Также министр пояснил, что в настоящий момент идет обсуждение проектов договора и еще не поставлено ни одной подписи. 

Даже если это будет договор концессии, необходимо уйти от пунктов, по которым концессионер должен получить право аренды. Естественно, родится совсем другой документ и будет подписан только в пользу здания ТЮЗа и коллектива театра.

– У министерства культуры Омской области никогда и в мыслях не было найти инвестора и передать ему Театр юного зрителя. Такого нет и быть не может, – заметил Виктор Лапухин. – В регионе есть люди, которые вкладывают деньги в социальную сферу, в том числе и в объекты культуры. Конечно, какие-то преференции они должны получать, но это не значит, что в центре города будет построен развлекательный комплекс и про ТЮЗ все забудут. Наши дети ни в коем случае не потеряют возможность смотреть спектакли, которые для них создаются.

Автор Татьяна Ачаирская
©
URL: http://omskregion.info/news/14174-tyuz_jdet_masshtabnaya_rekonstruktsiya/
Дата публикации:14/08/2013 12:42