«Ашан» проиграл в суде омскому Россельхознадзору

Один из крупнейших ритейлеров, ООО «Ашан», в Арбитражном суде Омской области пытался оспорить постановление Россельхознадзора. Ведомство оштрафовало «Ашан» на десять тысяч рублей после плановой проверки в марте 2013 года.
Управление Россельхознадзора по Омской области проверило ООО «Ашан» в марте 2013 года. Во время проверки специалисты нашли ряд нарушений ветеринарно-санитарных правил: в цехе по производству мясных полуфабрикатов отсутствовали емкости для хранения биологических отходов, в холодильной камере хранилась продукция (купаты) с нарушением целостности упаковки и без маркировки. Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» рассказали в пресс-службе управления.

В отношении ООО «Ашан» возбудили административное производство, результатом которого стал штраф в десять тысяч рублей и предписание об устранении нарушений.

ООО «Ашан» не согласилось с постановлением Россельхознадзора и обратилось в Арбитражный суд Омской области для его отмены. Ритейлер настаивал, что Россельхознадзор не имеет полномочий контролировать безопасность услуг в сфере розничной торговли и общественного питания. Спорный продукт — купаты — не производились на территории «Ашана», а были привезены в виде полуфабрикатов.

29 июля 2013 года Арбитражный суд вынес решение в пользу Россельхознадзора. Постановление и штраф ведомства признаны законными. Решение уже вступило в законную силу.

Фото с сайта noretec.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14190-ashan_proigral_v_sude_omskomu_rosselxoznadzoru/
Дата публикации:15/08/2013 07:32
Автор:Юлия Берлизова