Экономика региона получит поддержку

Экономика региона получит поддержку

Дата публикации 4 сентября 2024 07:43 Автор

Губернатор Омской области Виталий Хоценко обсудил вопросы развития региона с руководителями федерального уровня.

Глава региона провел серию деловых встреч в Москве. С заместителем Председателя Правительства России Маратом Хуснуллиным они обсудили вопросы по участию Омской области в новом национальном проекте «Инфраструктура для жизни».

– Задача – сделать так, чтобы наш регион получил федеральное финансирование на модернизацию коммунальной инфраструктуры, переселение из аварийного и ветхого жилья, а также строительство новых социальных объектов, – сообщил Виталий Хоценко.

На встрече также обсуждалось исполнение поручений, данных заместителем Председателя Правительства России в ходе рабочей поездки по региону в июне.

На встрече с главой Минфина РФ Антоном Силуановым речь шла об исполнении бюджета Омской области и реализации мер поддержки экономики региона. Стороны рассмотрели вопросы текущего исполнения регионального бюджета и его формирования на предстоящие три года. Виталий Хоценко проинформировал главу федерального Минфина об исполнении майских указов по заработной плате работников бюджетной сферы для достижения целевых показателей. При поддержке Минфина РФ Омской области увеличен размер дотации на выравнивание бюджетной обес­печенности, благодаря чему региону распределено дополнительное финансирование.

– Дотация Омской области на выравнивание в 2024 году была увеличена на максимальные 30 процентов как региону, у которого доля остающихся на территории налогов ниже среднероссийского значения. Надеюсь, что и в будущем году такой подход Минфин РФ сохранит, это существенное подспорье для нашего региона, – прокомментировал Виталий Хоценко.

Вопросы развития дорожной инфраструктуры и транспортной сети глава региона обсудил с министром транспорта России Романом Старовойтом.

– Министр наши инициативы поддержал. Также в ходе встречи подвели итоги президентского национального проекта «Безопасные качественные дороги», в рамках которого с 2018 года на территории Омской области было отремонтировано более 1018 км дорог. Сейчас ведется подготовка нового инфраструктурного нацпроекта, в котором Омская область будет принимать активное участие, – отметил Виталий Хоценко.

Стороны также уделили внимание этапам проектирования и строительства Северного обхода города Омска и реализации проекта по строительству нового аэропорта Омск – Федоровка.

– Уже в ближайшее время приступим к проектированию, – сообщил губернатор.

Кроме того, в Москве состоялась встреча Виталия Хоценко и генерального директора, председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозерова. Особое внимание было уделено повышению транспортной доступности для жителей районов Омской области и созданию условий для маломобильных граждан. Также стороны обсудили развитие подвижного состава пригородного сообщения, пассажирской инфраструктуры станции Называевская, являющецся для муниципалитета важным объектом, реконструкцию железнодорожной станции Исилькуль, в которую холдинг вложил 1,5 млрд рублей.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...