Омская ВТТВ возьмет ориентир на Арктику и Дальний Восток

Омская ВТТВ возьмет ориентир на Арктику и Дальний Восток

Дата публикации 16 августа 2013 09:53 Автор

Программа юбилейной выставки «ВТТВ-Омск-2013» будет полностью построена на тематике развития и укрепления безопасности Арктики, Сибири и Дальнего Востока. В дальнейшем эта тема станет главной специализацией омского форума.
Об этом было заявлено вчера, 15 августа, на заседании оргкомитета выставки под председательством первого заместителя председателя правительства Омской области Юрия Гамбурга. Впервые на «ВТТВ-Омск-2013» будут широко представлены высокотехнологичные разработки и продукция, так или иначе связанные с обеспечением интересов государства в северных регионах, включая военные технологии и технологии двойного применения.

Организаторы  X Международной выставки намерены первыми предпринять попытку выработать комплексный подход к выполнению задач Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года и впоследствии занять прочные позиции в этой нише. Юрий Гамбург отметил необходимость максимально эффективно использовать потенциал этой тематики. минпрому поручено обеспечить соответствующее наполнение деловой программы.

— Все мероприятия форума — деловая программа, выставочная экспозиция, демонстрация высокотехнологичной продукции и техники — подчинены идее комплексного освоения северных территорий, включая обеспечение условий проживания северян, – пояснил корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе областного правительства. — Только в Омской области деятельность более 30 предприятий связана с выпуском продукции для Севера и Арктики, включая эксклюзивные образцы уникальной транспортной техники, которая производится только в Омске.

Отметим, что на ВТТВ планируется широко представить разработки, ориентированные на развитие промышленной и социальной инфраструктуры, связи, навигации, на освоение ресурсов и защиту окружающей среды, обеспечение пограничной безопасности арктического побережья.

Добавим, что организатором крупнейшей за Уралом выставки, которая пройдет в Омске со 2 по 4 октября, является госкорпорация Ростехнологии.

Фото с сайта mixedworld.ru
©
Распечатать страницу