Омские власти привлекут инвесторов к строительству 30 детсадов

В Омской области ведется подготовка площадок для тридцати детских садов. Шесть из них появятся в городе и 24 в сельских районах области. Все сады будут построены с привлечением инвесторов на условиях концессионного договора.
В регионе ведется подготовка к строительству 30 новых дошкольных учреждений, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе минстроя. Всего будет сформировано 24 площадки в сельских муниципальных районах и шесть площадок в Омске для предоставления их на условиях государственно-частного партнерства под строительство зданий детских комбинатов.

На данный момент зарегистрировано право областной собственности на десять земельных участков. Они будут предоставлены победителям открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения. По условиям соглашения все объекты дошкольной инфраструктуры в дальнейшем будут переданы в государственную собственность Омской области.

— В число первоочередного предоставления площадок для строительства детских садов включены районы с высоким уровнем востребованности в дополнительных дошкольных местах. На первом этапе на конкурс будет выставлено десять площадок в муниципальных районах. Объем планируемых для привлечения частных инвестиций составит около 1 млрд 600 млн рублей. После ввода детских садов в эксплуатацию они смогут принять более 2 тысяч дошколят, — сообщил заместитель министра регионального минимущества Аркадий Соловьев.

Требования к проектам детских дошкольных образовательных учреждений предусматривают выделение игровых зон, хозяйственной территории, участков озеленения. В новых садах будут предусмотрены групповые помещения, залы для музыкальных и физкультурных занятий, пищеблок и медицинский блок. Помещения смогут принять от 80 до 300 детей в зависимости от потребности населенного пункта.

Фото с сайта gazetairkutsk.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14225-omskie_vlasti_privlekut_investorov_k_stroitelstvu_/
Дата публикации:17/08/2013 06:43
Автор:Ольга Данилова