«Приход газа – большое событие»

«Приход газа – большое событие»

Дата публикации 11 сентября 2024 01:42 Автор

Губернатор Омской области Виталий Хоценко совершил рабочую поездку в Черлакский район.

Глава региона провел выездное заседание правительства, где приняли целый пакет документов, в том числе касающихся системы образования. Местным бюджетам распределили более 372 млн рублей на выплаты за классное руководство учителям школ. Связано это с поручением Президента России об увеличении с 1 марта размера ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек. В нашем регионе выплаты получают около одиннадцати тысяч классных руководителей.

Кроме того, распределили дополнительную субсидию в размере шести миллионов рублей 24 муниципальным районам и Омску. Это освободит семьи участников СВО от оплаты детских садов и продленки в школах, а также обеспечит бесплатным питанием учащихся пятых – одиннадцатых классов.

В селе Татарка глава региона принял участие в запуске нового межпоселкового газопровода и поздравил с этим событием жителей села.

Межпоселковый газопровод протяженностью 19,3 км построен по региональной программе газификации Омской области. На всех улицах уже проложены внутрипоселковые сети газо­снабжения. Начинается подключение домов.

– Приход газа – большое событие для любого населенного пункта. Это десятый крупный населенный пункт Черлакского района, куда пришло голубое топливо, – отметил Виталий Хоценко.

В селе Елизаветинка Черлакского района глава региона дал старт строительству первой очереди животноводческого комплекса на 1200 голов. Начало реализации масштабного инвестиционного проекта стоимостью 1,4 млрд руб­лей положено на производственной площадке КФХ Конев А.М.

В комплекс на 1200 голов беспривязного содержания с установкой доильного зала будет входить четыре больших и два поменьше телятника, родильное отделение, санпропускник, а в перспективе – помещения еще на 600 голов. Также здесь планируют приобрести новое племенное молочное стадо голштинской породы.

В селе Елизаветинка Черлакского района глава региона дал старт строительству первой очереди животноводческого комплекса на 1200 голов. Начало реализации масштабного инвестиционного проекта стоимостью 1,4 млрд рублей положено на производственной площадке КФХ Конев А.М.

В селе Иртыш Виталий Хоценко открыл детский автогородок «Территория безопасного движения». Обучающая площадка создана в рамках региональной программы «Решают люди», инициированной губернатором Омской области. Юные жители села Иртыш будут изучать правила дорожного движения в условиях, максимально приближенных к реальной проезжей части. В Черлакском районе в этом году реализована еще одна местная инициатива по программе «Решают люди». В селе Татарка открыта благоустроенная Школьная аллея. Во время рабочей поездки по району губернатор также оценил благоустройство парка Победы в селе Иртыш, выполненное по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

По традиции Виталий Хоценко навестил в селе Татарка семью участника СВО Ильи Рыбалкина, чтобы узнать, какая нужна помощь, чем поддержать родных и близких омского бойца.

– В семье воспитывается трое детей, и сейчас ждут пополнения. Дома защитника ждут и любят. Мы со своей стороны продолжим семью поддерживать, – сообщил Виталий Хоценко.


 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Единство рождается в бою

Единство рождается в бою

В честь Дня народного единства у Омской крепости ...

Власть

«Единство – наша сила и опора»

«Единство – наша сила и ...

В Омской области прошел марафон праздничных ...

Дата

«Борщ дружбы» и пирожные с урало-сибирской росписью

«Борщ дружбы» и пирожные с ...

В Омске проходит первый Всероссийский фестиваль ...

Земляки

Мастер деревянногокружева

Мастер ...

Омский умелец сохраняет традиции домовой резьбы.

Крупным планом

«Калачинский район – один из самых спортивных»

«Калачинский район – один ...

В райцентре вступил в строй новый ...

Образование

На автобусе – к знаниям

На автобусе – к знаниям

В рамках президентской программы «Школьный ...

Панорама недели

Ночь полна открытий

Ночь полна открытий

В омских учреждениях культуры прошла акция «Ночь ...

Политакцент

Новые перспективы Шелкового пути

Новые перспективы ...

В этом году исполняется 70 лет со дня образования ...

Приоритеты

Природный газ приходит в село

Природный газ приходит в ...

В Омской области реализуется масштабная программа ...

СВО

За шагом шаг – к победе!

За шагом шаг – к победе!

Омичи рукоплескали талантливым участникам СВО и ...

Село

Аграрии намолотили более 3,8 млн тонн зерна

Аграрии намолотили более ...

В Омской области аграрии завершают уборочную ...

Социум

От теории к практике

От теории к практике

Система управления регионом скоро пополнится ...

Спектр

Родные стены помогли

Родные стены помогли

«Омичке» хватило четырех партий для победы над ...

Спорт

Вопреки обстоятельствам

Вопреки обстоятельствам

«Авангард» завершил домашнюю серию игр двумя ...

Строительство

Школа будущего в Одесском

Школа будущего в Одесском

На площадке строительства школы в селе Одесское ...

Фестиваль

«Окно» в мир кино!

«Окно» в мир кино!

В Омске подвели итоги VI Международного фестиваля ...

Фоторепортаж

Традиции всегда в моде

Традиции всегда в моде

В канун Дня народного единства в Омске подвели ...