Строительная готовность лицея на Левобережье Омска составляет 88 процентов

Строительная готовность лицея на Левобережье Омска составляет 88 процентов

Дата публикации 12 сентября 2024 09:00 Автор Фото Анна Пацула

Современное образовательное учреждение, которое рассчитано на 1122 места, будет сдано в эксплуатацию уже в середине ноября.

В Кузьминках завершается строительство нового лицея, который возводится по нацпроекту «Образование». Этот лицей является первым проектом в регионе, реализуемым в формате государственно-частного партнерства.

11 сентября для представителей омских СМИ провели экскурсию по строящемуся зданию.

Лицей состоит из двух корпусов и будет оборудован всем необходимым для образовательного процесса. В его обустройство входят большая библиотека с читальным залом, современное открытое пространство с зоной коворкинга, актовый зал с балконом и просторный спортивный зал. Сейчас общая готовность объекта составляет 88%.

В лицей уже поступили парты и стулья, интерактивные доски, цифровые лаборатории по всем учебным предметам и компьютеры. Также закуплено оборудование для кабинетов труда, включая швейные машинки, оверлоки, кухонные гарнитуры и станки для деревообработки и металлообработки.

«Если вернуться немного в далекий 2009 год, то когда мы начинали проектировать этот микрорайон, предусмотрели место под школу и детский сад. Детсад открылся в 2014 году, а в 2016 году стали появляться новостройки. На протяжении периода, когда шла застройка микрорайона, мы проектировали здание лицея. Сначала у нас был договор с мэрией Омска о том, что лицей должен быть рассчитан на 600 мест, но в конечном итоге было решено предусмотреть 1122 места. Благоустройство уже на финишной стадии, осталось около 20% работ по наружному благоустройству. Проложены пешеходные транспортные дорожки, выложены противопожарные проезды. По условиям соглашения работы должны завершиться 15 ноября», − поделился директор ООО «Наша школа» Алексей Певнев.

Также он пояснил «ОМСКРЕГИОНУ», что сметная стоимость школы варьируется в пределах полутора миллиардов рублей.

«Эта та стоимость, которая будет выплачена на протяжении длительного срока. В этом году средства из федерального и регионального бюджетов, которые пойдут на оплату стоимости выполненных работ, составляют чуть меньше миллиарда, а оставшаяся сумма будет выплачиваться на протяжении восьми лет», − сказал Алексей Певнев.

По слова министра образования Омской области Ивана Кротта, на данный момент решаются вопросы, связанные с организацией образовательного процесса в лицее.

«Здесь многое зависит от завершения строительных работ. Новый объект образования − омский химико-технологический лицей − станет на Левобережье Омска точкой притяжения для развития рябят, которые проживают в этих микрорайонах, и центром дополнительного образования. У Омска есть потребность в допобразовании. Я уверен в том, что технологическо-химический профиль будет активно представлен. Тем более в регионе запустили проект “Территория опережающего развития инженерного образования”. Первый кластер инженерно-технологической тематики открыли в микрорайоне на Космическом проспекте. А здесь будет другое направление − химическое. В новом лицее будет предпрофильная и профильная подготовка», − поделился Иван Кротт.

Сейчас в готовых кабинетах продолжается монтаж оборудования и расстановка мебели, а на территории проводятся работы по укладке тротуарной плитки и созданию спортивной площадки.

Новый лицей будет специализироваться в области химии и технологий, предлагая учащимся общеобразовательные и профильные классы, а также программы дополнительного образования. В настоящее время ведутся обсуждения относительно различных моделей организации образовательного процесса, чтобы к концу 2024 года подготовить лицей к открытому обучению. Полноценная работа образовательного учреждения начнется в 2025 году.

Распечатать страницу