Киндл-сюрприз: четыре месяца не срок

Я держу в руках электронную книжку, в уголке экрана которой высвечивается Svetlana's 2nd Kindle. Второй Светин «Киндл». Но на самом деле он у меня первый и единственный. «А где же предыдущий?» — спросит пытливый читатель. А предыдущего и не было. Вернее, он был, но… обо всем по порядку.
Куда угодно, только не в Россию

Скажу сразу, что я далеко не гаджетоман, поэтому на покупку не то что планшетника, а даже электронной книжки я решалась довольно долго. Но окончательное решение «Брать!» появилось после того, как в очередную поездку за пределы родного Омска я поняла, что без удобной «читалки» в дороге не обойтись.

Мой приятель Слава, помогая выбирать электронную книжку, натолкнул меня на одну мысль. «Зачем тебе дорогие модели? — сказал Слава, любитель экономить на чем бы то ни было. — Купи себе “Киндл” на “Амазоне”. Стоит в два раза дешевле тех, что лежат в магазинах, но по функционалу почти не уступает им, да еще и имеет отличный экран».

Если вы опытный покупатель с «Амазона», то можете пропустить все, что будет написано ниже, но для пользователей, только начинающих осваивать онлайн-покупки с зарубежных интернет-магазинов, мой опыт, думаю, будет полезен.

Славе я обычно доверяю в вопросах, касающихся приобретения техники. Поэтому, недолго думая, я зарегистрировалась на Amazon.com, выбрала подходящую читалку, тот самый Kindle Paper White, и начала изучать процедуру. Надо сказать, это был мой первый опыт покупки в зарубежном интернет-магазине. До этого были, конечно же, покупки на отечественных «Озоне» и «Лабиринте», букинистическом Alib.ru и так далее. Но американский «Амазон» оказался твердым орешком для сибирского пользователя: в списке стран, куда товары отправляются от поставщика напрямую, России нет.

Что делать? Слава подсказал выход. В Штатах есть несколько компаний-посредников, готовых за определенную плату получить заказ на свое имя, а потом переправить товар в Россию. Схема нехитрая и давно практикуемая. «Так и сделаю», — решила я, и стала оформлять покупку с доставкой с «Амазона» на американский адрес посредника — компанию EbayToday — с последующей пересылкой в Россию.

To Siberia with love

Стоит сказать, что при оформлении заказа я решила не мудрствовать лукаво и по кнопкам и ссылкам я кликала в лайт-режиме: доставку на адрес посредника заказала через самую дешевую американскую почту (длительность доставки по Америке — около недели) без уведомления. От сервиса проверки посылки, который стоил 10 баксов, я также отказалась — чтобы не переплачивать за недорогой товар. Слава меня поругал, конечно, сказав, что я рискую, и, знаете, он был прав.

Спустя две недели мне пришло письмо от EbayToday с фотографиями полученной ими от «Амазона» посылки. Коробочка на фото явно была повреждена. Я запереживала. Тем более что EbayToday отписался, что именно в таком виде он получил мою электронную книгу и именно в этом же виде посылка уже отправлена в Россию.

«Странно, — подумала я, — почему они приняли товар от поставщика, если упаковка уже была повреждена, и отправили посылку дальше за океан?»


Слава сказал, что поздно пить боржом и не стоит паниковать, а нужно просто дождаться посылки — может, это всего лишь механическое повреждение картонной коробки.

Наконец, два месяца беспокойного ожидания подошли к концу — и почтовая служба EMS (та самая, которая «Почта России») мне наконец-таки прислала уведомление: «Получите и распишитесь».

Слава был прав: поврежденная коробка с той фотографии оказалась пустой! «Читалки» в ней не было. Почти 120 баксов и два месяца ожидания — коту под хвост! Опущу тут все подробности, связанные с моими эмоциями насчет пропавшей книжки, скажу только, что пришлось взять себя в руки, запастись терпением и пойти разбираться.

Главное не вешать нос!

Во-первых, служба EMS составила мне акт о том, что посылка пришла в Омск пустой.

Во-вторых, я сделала скриншоты со всех страниц «амазоновского» сайта, на которых так или иначе отображалась информация о моем заказе: дата, трекинговый номер, адрес доставки и т. д.

В-третьих, к этому электронному «пакету документов» я, конечно же, приложила те фотографии, которые мне прислал EbayToday изначально и которые доказывали, что посылка была вскрыта не мной.

Это комплект документов я направила в EbayToday — ведь так до конца было не ясно, на каком этапе пересылки исчез мой «Киндл», так как, судя по фото посредника, кто-то напакостил еще до того, как посылка попала к ним. И это наверняка не был «Амазон» — все-таки это один из самых серьезных интернет-магазинов, он слишком дорожит своей репутацией. Вероятнее всего, это сделал какой-нибудь вороватый сотрудник курьерской службы в Штатах.

EbayToday предупредил, что рассматривать мою претензию они будут в срок от 30 до 60 дней. Ровно на 61-й день мне пришло уведомление, что утеря товара действительно произошла не по мой вине и страховая компания возмещает мне все расходы.

Те самые почти 120 долларов были перечислены в тот же день обратно на мою пластиковую карту.

Слава только развел руками: хорошо, что хоть деньги вернули.


Но я не оставила надежд разобраться с этой не до конца понятной и прозрачной системой интернет-покупок за рубежом. И при следующей попытке приобрести «Киндл» (мне все-таки нужна была «читалка»!) на «Амазоне» я уже заказала весь набор сервиса контроля за товаром. Эти дополнительные сервисы, как я уже говорила, стоили мне дополнительно еще примерно 10 долларов. Пересылку гаджета я снова заказала через EbayToday. Но на этот раз все прошло благополучно. Теперь, по прошествии еще двух месяцев, я держу свою долгожданную читалку в руках, в уголке экрана которой написано: Svetlana's 2nd Kindle.

А вывод из всей этой истории более чем прост: если вас постигла неудача при онлайн-покупке, не ленитесь и собирайте документы, отстаивайте свои права и требуйте возврата денег, если товар был утерян. И конечно же, обязательно при получении посылки вскрывайте ее в присутствии работника почтовой службы и только после этого подписывайте все накладные и акты приема.

Удачных покупок!

Через какие компании-посредники можно оформить доставку с зарубежных интернет-магазинов:

ebaytoday.ru
shopozz.ru
bay.ru
tebebuy.ru
pochtoy.com
ru.shipito.com


©
URL: http://omskregion.info/news/14249-kindl_syurpriz_chetre_mesyatsa_ne_srok/
Дата публикации:19/08/2013 11:39
Автор:Светлана Шилова
Фото:Сергей Мельников