В Омской области в этом году утонули пять рыбаков

В Омской области в этом году утонули пять рыбаков

Дата публикации 16 сентября 2024 11:43 Автор Источник фото СУ СК по Омской области

МЧС предупреждает жителей о безопасности при рыбной ловле.

В Омской области в этом году на водоемах погибли пять рыбаков. Сотрудники регионального МЧС напоминают о важности соблюдения правил безопасности, особенно в осенний период, когда рыбалка становится популярным досугом.

Основной причиной несчастных случаев стало пренебрежение элементарными мерами предосторожности, среди которых отсутствие спасательных жилетов.

«Оказавшись в холодной воде, человек быстро погибает. Жилет же помогает остаться на плаву. Мы постоянно напоминаем рыбакам об этом в ходе профилактических и надзорных мероприятий», — подчеркнул начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

Спасатели рекомендуют рыбакам избегать выхода на водоемы в ветреную погоду, не употреблять алкоголь и тщательно проверять исправность лодок перед выходом. Особую осторожность следует проявлять при использовании надувных лодок, так как существует риск прокола.

Ведомство напоминает, что навигация для маломерных судов в регионе продлится до 31 октября. После этой даты выход на воду будет запрещен.

Распечатать страницу