Бывший замглавы Советского округа Омска Усатов обвиняется во взятке

Первомайский районный суд Омска начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-заместителя главы Советского округа Валерия Усатова. За помощь в приобретении земли в поселке Береговой он потребовал от предпринимателя полмиллиона рублей.
В Первомайском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Советского округа города Омска 63-летнего Валерия Усатова. Следователи обвиняют экс-чиновника в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По мнению следствия, в конце 2012 года Усатов предложил знакомому предпринимателю за вознаграждение в 500 тысяч рублей помочь приобрести земельные участки, расположенные в поселке Береговой города Омска. Также Усатов пообещал посодействовать в оформлении документов, необходимых для строительства на данных участках многоквартирных домов и производственного помещения.

В ноябре предприниматель передал чиновнику первую часть взятки в размере 30 тысяч рублей, а затем обратился в правоохранительные органы. 29 декабря Усатова задержали в его рабочем кабинете после получения им взятки в 200 тысяч рублей. После возбуждения уголовного дела чиновник был уволен.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Фото с сайта cherkaccy.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14256-bvshiy_zamglav_sovetskogo_okruga_omska_usatov_obvi/
Дата публикации:19/08/2013 14:21
Автор:Никита Сергеев