Районы Омской области готовятся к отопительному сезону по графику

Дата публикации 20 августа 2013 12:55

Вопросы готовности жилищного фонда и инженерной инфраструктуры к отопительному сезону и финансового состояния коммунальных предприятий рассмотрены накануне на областном селекторном совещании в правительстве Омской области.
Вопросы готовности жилищного фонда и инженерной инфраструктуры к отопительному сезону и финансового состояния коммунальных предприятий рассмотрены накануне на областном селекторном совещании в правительстве Омской области.

По данным регионального минстроя, работы по замене котлов, тепловых и водопроводных сетей выполнены в среднем на 72–80%. В районах Омской области подготовлено 1390 из 1667 котельных (83%), установлено 40 новых котлов из 54 по плану (72%), проложено 66 км новых тепловых сетей и 71 км водопроводных сетей (80–82% от запланированных объемов). Отмечена высокая готовность к зиме — на уровне 95% — коммунальных объектов Муромцевского, Оконешниковского и Полтавского районов. Готовность жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период составляет в среднем по области 72%, что соответствует уровню прошлого года. К началу отопительного сезона предстоит заготовить 87 тыс. тонн угля и 8,3 тыс. тонн мазута, и сейчас нормативные запасы топлива сформированы примерно на 74%.

Глава регионального минстроя Станислав Гребенщиков поставил задачу заготовить к началу сентября не менее 80% от нормативных запасов топлива и к 15 сентября обеспечить полную готовность объектов коммунальной инфраструктуры. Главам муниципальных районов рекомендовано рассчитаться с поставщиками ресурсов, активизировать работу с должниками. На совещании отмечено, что в ходе областной информационной акции «Долг» задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг за период с 1 мая по 1 августа снизилась на 41,5%, задолженность предприятий сократилась более чем на треть. За счет взысканной дебиторской задолженности поставщикам энергоресурсов перечислено почти 250 млн рублей. Кредиторская задолженность предприятий перед основными поставщиками ресурсов погашена на сумму около 80 млн рублей. Уровень собираемости платежей населения в среднем по области вырос на 3% и составляет 95,6%.

Станислав Гребенщиков отметил, что подготовка жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону проводится в соответствии с графиком. До завершения ремонтно-подготовительных работ осталось менее месяца, и для усиления контроля за ситуацией члены областного штаба по подготовке к зиме будут выходить на видеоселекторную связь с главами районов еженедельно по понедельникам.

ГУПТР Омской области

©
Распечатать страницу