Интернет в России возьмут под тотальный контроль

Минкомсвязи разработало концепцию, согласно которой работать с иностранным трафиком данных смогут только федеральные операторы связи. Если эта концепция будет принята, количество каналов, связывающих Россию со всемирной сетью, может существенно сократиться.
Федеральное минкомсвязи предлагает разрешить работу с иностранным трафиком данных только  компаниям, которые имеют собственную инфраструктуру во всех городах России с населением больше 100 тысяч. Об этом сообщают «Ведомости».

Согласно этому предложению в ближайшее время все операторы связи будут разделены на две группы: федеральные операторы связи (ФОС) и обычные операторы связи (ОС). Первые получат от министерства эксклюзивное право на работу с иностранным интернет-трафиком, а вторые будут вынуждены подключаться к федеральным.

Теоретически это делается для того, чтобы улучшить качество интернета в отдаленных частях страны. На практике же это может означать, что федеральный провайдер будет полностью подчиняться государству, а обычным провайдерам усложнят условия работы.

Фото с сайта v-uae.com
©
URL: http://omskregion.info/news/14276-internet_v_rossii_vozmut_pod_totalny_kontrol/
Дата публикации:20/08/2013 15:14
Автор:Мария Мурманцева