Фермерам помогут с закупкой техники

В 2013 году на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств региона выделено 427 млн. рублей.
В 2013 году на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств региона выделено 427 млн. рублей.

В Марьяновском районе прошел традиционный День фермера. Участие в нем приняли более ста глав КФХ изо всех районов области.

– Главной задачей форума стал анализ ситуации, в которой сегодня находится этот сектор АПК, – подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.– То, что он развивается, это факт, но надо подвести итоги, поставить задачи на перспективу. Кроме того, вступив в уборку урожая, необходимо определиться, как его сохранить, переработать и реализовать по нормальной цене.

Еще одна задача, которую позволяет решить День фермера, – знакомство глав КФХ с существующими видами государственной поддержки. На развитие сельского хозяйства Прииртышья уже направлено более 2 миллиардов рублей, 427 млн. из которых выплачены в виде субсидий 1064 крестьянско-фермерским хозяйствам. В ближайшее время ожидается дополнительный федеральный транш для оказания господдержки в размере 332 млн. рублей, 64 млн. рублей составит софинансирование из областного бюджета. 

Кроме обычных субсидий фермеры имеют право и на все виды государственной поддержки, предусмотренные в региональных программах. Это страхование посевов, приобретение элитных семян, приобретение техники и оборудования для переработки льна, покупка племенного молодняка КРС, агрохимическое и санитарное обследование сельхозземель, приобретение средств химзащиты, субсидии на устройство подачи воды для мелиоративных систем, приобретение кормозаготовительной техники, оформление земельных участков. Кроме того, при поддержке государства они могут решать и кадровые проблемы – предусмотрены субсидии на строительство жилья для молодых специалистов, повышение зарплаты, целевое обучение студентов в агроуниверситете.

Показательный пример – экскурсия по объектам, отремонтированным с привлечением средств местных фермеров. Благодаря эффективному взаимодействию администрации поселка Москаленки с главами местных КФХ здесь ремонтируются дороги, проводится комплексное освещение улиц. Предметом особой гордости стал реконструированный и оснащенный современным оборудованием спортивный зал, который признан одним из лучших на селе. По мнению Виталия Эрлиха, согласованные действия власти и сельхозпроизводителей – яркий пример того, что надо сегодня делать. 

– Эффективно работая и получая достойный доход, местные сельхозтоваропроизводители развивают инженерную и социальную инфраструктуру. Они, по сути, определяют сейчас развитие своего населенного пункта, – отметил Виталий Эрлих.


Мнения
Сергей Удрас
Глава КФХ «Кристина»:

Все начиналось 21 год назад с двадцати гектаров пашни, сейчас у меня их девять тысяч. О своем выборе я никогда не жалел, да и не привык к этому, я же бывший военный: сказали надо – стал работать, и все получилось. Тем более последние годы была хорошая цена на зерно, есть господдержка, и мы смогли купить новую технику, в том числе и импортную. Если голова есть, можно любым делом заниматься. Человек – он же не просто так рождается, главное, кем он хочет стать и как этого добивается. Вот фермеры как раз те люди, которые добиваются всего сами.

Сергей Комаровский
Глава КФХ «Иртышанка»:

Я уже 20 лет как фермер. Дело это нелегкое, но надо трудиться, и тогда все получится. Главное, что мы землю не отдали, не дали ничего разрушить, созидаем и строим новое, помогаем своему поселку. Конечно, животноводство – дело затратное, но именно эта отрасль дает рабочие места, пока стоит ферма – стоит и деревня.

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/14296-fermeram_pomogut_s_zakupkoy_texniki/
Дата публикации:21/08/2013 07:41
Автор:Евгений Орлов