Когда работодатель не прав

Мне нужна флюорография, на работе каждый день напоминают, но при этом не отпускают на пару часов, чтобы ее сделать. А по выходным поликлиника не работает. Пару раз пыталась в платную съездить, но там то аппарат не работает, то еще какие-либо проблемы, и в итоге выходные дни потрачены впустую. Должен ли работодатель пойти на уступки в подобной ситуации?
«Мне нужна флюорография, на работе каждый день напоминают, но при этом не отпускают на пару часов, чтобы ее сделать. А по выходным поликлиника не работает. Пару раз пыталась в платную съездить, но там то аппарат не работает, то еще какие-либо проблемы, и в итоге выходные дни потрачены впустую. Должен ли работодатель пойти на уступки в подобной ситуации?
Елена Мальцева».

Отвечает директор ООО «Фирма «Юридические услуги» Евгения МЕЛЬНИЧЕНКО:

– В случае, когда работодателя интересует состояние здоровья работника, он должен либо организовать медицинский осмотр, заключив договор с лечебно-профилактическим учреждением (организацией) любой формы собственности, имеющим соответствующую лицензию и сертификат; либо предоставить работнику достаточное время для посещения поликлиники по месту жительства. В ряде случаев прием на работу допускается только при условии прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке и на условиях, определенных трудовым законодательством. Это предусмотрено в целях защиты здоровья и самих работников, и населения. На работодателя, соответственно, возлагается обязанность проводить (организовывать) такие осмотры – как при приеме на работу, так и впоследствии. Однако обязывать работника проходить флюорографию (равно как и другие обследования) за свой счет и в свое личное время работодатель не имеет права.

Фото с сайта tvplus.dn.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/14299-kogda_rabotodatel_ne_prav/
Дата публикации:21/08/2013 08:05