Приезжающих в Омский регион туристов становится все больше. Для них создают новые интересные маршруты и строят гостиницы.
Сегодня, 27 сентября, во всем мире отмечают День туризма, Омская область не исключение. В прошлом году область посетило более 687 тысяч человек, из них приехали в отпуск 392 233 человека, в командировку — 214 856 человека.
Для удобства гостей в регионе работают 7 туристско-информационных центров в Омске и районах области, сформировано 70 маршрутов различной тематики для всех категорий населения, рассказали в министерстве культуры региона.
Для развития сферы минкульт в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» проводит конкурсы для профессионального сообщества «Лучший по профессии в индустрии туризма» и «Лучший туристический маршрут среди муниципальных образований Омской области». Кроме того, ежегодно проводится аттестация гидов-экскурсоводов. Крупной площадкой для обмена опытом стал ежегодный Международный туристско-транспортный форум «Отдых! Омск». В этом году мероприятие пройдет 29 ноября в Конгресс-холле.
«В 2023 году число коллективных средств размещения выросло до 276 единиц, из них 199 — это гостиницы и аналогичные средства размещения, а 77 — это санаторно-курортные организации и организации отдыха, отметили в пресс-службе министерства.
Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, поздравляя жителей с Всемирным днем туризма, отметил, что внутренний туризм в России с каждым годом набирает обороты.

«Все больше соотечественников выбирают отдых внутри страны. Омская область в этом году вошла в “золотую тридцатку” Национального туристического рейтинга регионов России. В этом заслуга предпринимателей, которые улучшают туристскую инфраструктуру, районов Омской области — они придумывают все новые маршруты, и омичей, кто поддерживает туристические локации, посещая их самостоятельно, семьями или большими организованными группами. Желаю получать колоссальное удовольствие от путешествий, черпать силы для новых свершений, искать вдохновение в каждой поездке. Пусть всегда будет возможность позволить себе незапланированный вояж!» — сказал Юрий Трофимов.






































