Омичи отмечают День воссоединения новых регионов с Россией

Омичи отмечают День воссоединения новых регионов с Россией

Дата публикации 30 сентября 2024 10:08 Автор Фото Сергей Мельников

В этот день в 2022 году был подписан договор о вхождении в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и образовании новых субъектов РФ.

В России сегодня, 30 сентября, отмечается День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. Эта памятная дата была установлена законом, принятым Государственной Думой в 2023 году.

В этот день председатель Заксобрания Омской области Александр Артемов и его заместитель Павел Коренной находятся в Луганской Народной Республике, где принимают участие в официальных мероприятиях, посвященных Дню воссоединения. Александр Артемов подпишет Соглашение о сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Законодательным Собранием Омской области.

Напомним, что в сентябре 2022 года в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области состоялись референдумы о этих регионов в состав России. Подавляющее большинство жителей высказались за вступление их регионов в состав РФ.

Спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин отметил, что подписание договоров о принятии в состав России четырех новых субъектов стало выражением желания миллионов людей, которые хотели оставаться в русском культурном, социальном и экономическом поле.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» публиковал фоторепортаж с выставки Елены Анненковой «Наши», посвященной Дню воссоединения Донбасса и Новороссии.

Распечатать страницу