День флага России: как триколор стал символом страны

День флага России: как триколор стал символом страны

Дата публикации 22 августа 2013 06:37 Автор

Сегодня, 22 августа, Россия отмечает День флага. О том, как появился государственный триколор и где его можно использовать, — в материале ИА «Твой Омск».
История российского флага

С определенностью можно сказать, что зарождение бело-сине-красного государственного флага России связано с мореплаванием, ведь именно на морских военных и торговых судах стали впервые появляться трехцветные полотнища с нашитыми золотыми двуглавыми орлами.

Будущий первый российский император Петр I в 1720 году утвердил Морской устав, по которому триколор современного вида становился флагом российского торгового флота. Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, накануне коронации последнего российского императора Николая II. Именно тогда министерство юстиции определило, что цветом национального флага должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

В 1918 году в качестве государственного флага триколор был упразднен, на смену ему пришло красное знамя с надписью «Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика».

И лишь спустя более 70 лет, 22 августа 1991 года, постановлением Верховного Совета РСФСР триколор был признан официальным национальным флагом Российской Федерации. Еще через три года первый президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О Дне государственного флага Российской Федерации».

Цвет

Официального толкования цветов российского флага нет. Самая популярная трактовка гласит, что белый цвет символизирует благородство и откровенность, синий цвет — верность, честность, а красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Рекорды

Во Владивостоке 7 июля 2013 года 27 тысяч горожан выстроились на мосту через бухту Золотой Рог с красными, синими и белыми флажками в руках, и на пять минут воссоздали 707-метровый флаг России. Этот факт был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой «живой» флаг в мире.

707-метровый флаг России

707-метровый флаг России

Согласно «Википедии», самый большой флаг России был поднят в августе 2011 года в Чеченской Республике между селами Ойсхара и Центорой. Площадь полотнища составила 150 квадратных метров. Высота флагштока, расположенного на 300-метровой горе, — 70 метров.

Можно и нельзя

Триколор можно увидеть не только на зданиях государственных ведомств в нашей стране, но и на зданиях дипломатических представительств и консульских учреждений за пределами России.

Российское консульство в Шанхае

Законодательство разрешает любое уважительное использование государственного флага и его изображения, а вот за надругательство над флагом могут и посадить — сроком на один год.

Краткий курс по использованию российского флага

Флаг может располагаться как на древке, так и на флагштоке.
При вертикальном размещении белая полоса расположена слева.
При одновременном подъеме флага Российской Федерации и флагов субъектов РФ его следует размещать:
— с левой стороны, если флага два;
— по центру, если флагов нечетное количество;
— левее центра, если флагов четное количество.

Флаг Российской Федерации не может быть меньше или располагаться ниже, чем флаг субъекта федерации.
Российский флаг не может быть использован как элемент или фон логотипов коммерческих организаций.

Главное фото: Сергей Мельников

©
Распечатать страницу