Работа мечты

Работа мечты

Дата публикации 2 октября 2024 07:17 Автор

Почетный житель Горьковского Светлана Филипенко всю свою жизнь посвятила сфере образования.

Светлана Георгиевна родилась в августе 1940 года в семье Марии и Георгия Лыткиных. В 1941 году Георгий Семенович в звании младшего лейтенанта ушел на фронт и пропал без вести. Так Мария Васильевна осталась одна с детьми.

Трудное послевоенное детство и жизненные обстоятельства не стали преградой для Светланы в получении образования.

 

Из агрономов – в школу

Семья жила в Курганской области. Получать высшее образование Светлана поехала в Омск.

– Мама мечтала разводить сады, поэтому поступила в Омский сельскохозяйственный институт на плодоовощное отделение. Училась заочно и работала в Шумихинском плодопитомническом совхозе, – рассказывает дочь Наталья Резванова.

В институте Светлана познакомилась с Александром Филипенко, который учился на аграрном факультете. В 1964 году они сыграли студенческую свадьбу, а после окончания учебы переехали в Горьковский район.

Александра направили трудиться агрономом в Суховской совхоз. Нашлась работа здесь и для Светланы, ей предложили должность по специальности, так она стала агрономом-плодоовощеводом. Родила первенца – сына Георгия.

Вскоре директор Суховской средней школы предложил Светлане поработать учителем биологии, поскольку в это время в школе не было биолога. С этого момента вся ее жизнь была связана со сферой образования, воспитанием подрастающего поколения. Александра Тимофеевича еще не раз переводили на ответственные участки работы, а она, как верная спутница, следовала за ним.

В 1969 году у пары родилась дочь Наталья. А уже через два года семью ждал новый переезд: супруг Светланы был переведен в совхоз «Станический», который незадолго до этого появился на территории села Павлодаровка. Сама Светлана стала работать в Павлодаровской средней школе учителем биологии. Кроме того, занималась трудовым воспитанием и профориентационной работой в должности заместителя директора по воспитательной работе. За свой труд была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года».

 

Трудовой опыт

В семидесятые годы в СССР на базе средних школ стали создаваться ученические производственные бригады. Над школами брали шефство совхозы, которые помогали их созданию. Благодаря стараниям Светланы Филипенко и директора школы Анатолия Грохотова в селе появилась бригада «Колос». Совхоз выделил 70 га земли, два трактора и необходимый сельхозинвентарь. При участии школьников был построен и оборудован культстан.

На полях ученической бригады испытывались новые сор­та пшеницы, а затем внедрялись в производство. Совхоз обеспечивал бригаду «Колос» семенами, минеральными удобрениями, горючим, транспортом, продуктами питания. Учащимися под руководством наставников выращивались зерновые, овощные культуры, был заложен плодовый сад. Проводилась опытническая работа совместно с учеными Омского сельскохозяйственного института и СибНИИсхоза.

– За хорошую работу учеников награждали туристическими поездками по городам Советского Союза. Для многих выпускников Павлодаровской средней школы путь к будущей профессии начинался в ученической производственной бригаде, многие поступали в сельскохозяйственные вузы и техникумы. После окончания школы более половины выпускников оставались работать в родном селе механизаторами, мастерами машинного доения, – рассказывает Наталья Резванова. – Я тоже школьницей работала в этой бригаде. И даже была бригадиром. Выращивали мы не только овощи, но и зерно, школьники работали на тракторах, комбайнах. Это тогда разрешалось.

В связи с очередным переводом супруга Светлана Георгиевна стала работать в Горьковском районном отделе народного образования. Сначала инспектором по трудовому воспитанию, передавая свой опыт молодым специалистам, позже координировала деятельность учителей по воспитательной работе в школах района.

 

Династия учителей

За высокий профессионализм по трудовому воспитанию школьников Светлана Георгиевна награждена орденом Трудового Красного Знамени и Почетной грамотой Министерства народного образования РСФСР. А за участие в работе выставки ВДНХ – серебряной медалью «За достигнутые успехи в развитии и воспитании детей». Неоднократно также награждалась почетными грамотами отдела народного образования Горьковского района, областного отдела народного образования, обкома КПСС. С 2005 года Светлана Филипенко на заслуженном отдыхе, является почетным жителем р. п. Горьковское.

Но это еще не все достижения. В семье ветерана – династия учителей. Так, дочь Наталья Резванова, окончив школу с серебряной медалью, пошла по стопам мамы и выбрала профессию учителя. В настоящее время Наталья работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Горьковской школе имени В. А. Варнавского, преподает историю, обществознание. Она учитель высшей категории, за достижения и заслуги в сфере образования, как и ее мама, неоднократно отмечалась всевозможными наградами.

Внучка Елена Филипенко, окончив школу с золотой медалью, а университет с красным дипломом, стала учителем музыки. Вот уже десять лет преподает в частной музыкальной школе «Авангард» в Омске. Племянница Елена Бондаренко – учитель географии и биологии, работает в образовательном центре в Челябинске.

Фото из архива семьи

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...