Богатство сибирской души

Богатство сибирской души

Дата публикации 2 октября 2024 07:11 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске завершился очный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

На минувшей неделе в Омск съехались казачьи коллективы и исполнители из Алтайского края, Республики Алтай, Тюменской, Новосибирской, Томской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, входящих в Сибирское войсковое казачье общество, чтобы показать свое мастерство. 

– Вот уже который год Омский Дом дружбы является оператором отборочного тура по Сибирскому войсковому казачьему обществу, в который входят девять регионов, семь из которых из Сибирского федерального округа, два – из Уральского федерального округа. Заявилось у нас в этом году более 400 человек на отборочный тур. После заочного тура члены жюри больше половины отсеяли, поэтому сегодня выступили очень сильные коллективы. Коллектив, который получит Гран-при конкурса, будет представлять Сибирское войсковое казачье общество в Москве на финале. Финал, как правило, проходит в Государственном театре «Русская песня» Надежды Бабкиной, где собираются самые сильные коллективы страны, – рассказала директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова.

Перед началом очного тура фестиваля к участникам обратилась заместитель министра культуры региона Ольга Безродная. Она поприветствовала собравшихся от имени губернатора Виталия Хоценко и министра Юрия Трофимова.

– Сегодня не простое событие, а очень важное. Сибирский казак – это гордость нашей земли, это наша история, это наше замечательное прошлое, это великие победы, которые одерживали наши казаки, это труженики, которые возделывали нашу землю. Но это и настоящее, и будущее нашей земли. Спасибо вам огромное, что вы прикладываете усилия и храните казачью культуру. Потому что без этого, конечно, невозможно передавать будущим поколениям то огромное, очень важное наследие, которое есть на нашей земле. Трудно переоценить значение таких конкурсов. Что, как ни песня, позволяет нам передать все богатство нашей сибирской души. Спасибо вам огромное, и желаю всем победы, – пожелала Ольга Безродная.

По итогам конкурсного отбора Гран-при очного этапа Всероссийского конкурса «Казачий круг» завоевал вокальный народный ансамбль «Удаль» Павлоградского района. Вручая заслуженную награду, председатель жюри – доцент кафедры Российской академии музыки имени Гнесиных, музыкальный руководитель камерного музыкального театра «Эль Арт» Юрий Наумкин отметил, что все коллективы и солисты показали очень высокий уровень, выбирать лучших среди лучших жюри было очень сложно.

– Коллективы разные, солисты разные, у кого-то уклон больше в сторону традиций, у кого-то – в сторону сценического. А кто-то совмещает сценическое начало и традиции. И дай бог, чтобы и дальше все продолжалось и развивалось, – сказал Юрий Наумкин. Важность сохранения традиций отметил и заместитель атамана города Омска по взаимодействию с Русской православной церковью Анатолий Черкашин. Он подчеркнул, что у казаков очень богатые традиции, которые они свято чтут, и с малых лет воспитывают в детях любовь к Родине, семье через свои песни.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...