О славных деяниях предков

О славных деяниях предков

Дата публикации 2 октября 2024 07:49

В Омске отрылся городской сад памяти легендарного полководца Александра Суворова.

Доминантой нового общественного пространства стал обелиск в честь русского генералиссимуса и кавалеров ордена Суворова – командиров Советской и Российской армий, показавших выдающиеся успехи в военном деле.

Сад создан по инициативе научно-производственного объединения «Мир». Коллектив предприятия заложил его на месте пустыря, высадив на трех гектарах несколько сотен саженцев хвойных и лиственных деревьев, а также кустарников. В рамках проекта благоустройства территории создана система полива, установлено освещение из трех видов парковых светильников, обустроены проезды и пешеходные дорожки площадью шесть тысяч квадратных метров. В центре открытого пространства на пересечении всех линий возвышается монумент в честь Александра Суворова – выдающегося русского полководца, не знавшего поражений.

В церемонии торжественного открытия городского сада с обелиском принял участие губернатор Виталий Хоценко. Он вручил генеральному директору НПО «Мир» Александру Беляеву почетный знак «Заслуженный меценат Омской области» за многолетнюю благотворительную и меценатскую деятельность.

– Очень хороший пример, которому нужно следовать всем предприятиям региона. Используя суворовский подход, его методы управления и мотивации, НПО «Мир» успешно развивается: наращивает выпуск продукции, свою выручку и отчисления в бюджет, увеличивает штат сотрудников. Производство на вашем предприятии организовано с любовью, умом, со смыслами. Особая признательность вам за подарок омичам. Сегодня в городе появилось еще одно новое общественное пространство. Уверен, оно станет любимым местом для горожан, – отметил Виталий Хоценко.

Мэр Омска Сергей Шелест выразил надежду, что открытие садов и скверов с участием меценатов войдет в традицию. Митрополит Омский и Таврический Дионисий, принявший участие в церемонии открытия, обратил внимание на важную особенность нового городского сада.

– Это не просто территория отдыха, а место, где можно вспомнить об истории славных деяний предков. Целая аллея этого сада посвящена Великому Сибирскому тракту. Это место еще и для того, чтобы голова и сердце работали, как и наше гражданское сознание, – отметил митрополит Дионисий.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...