Мэрия убирает остановку и пешеходный переход у «Консум-центра»

С понедельника, 26 августа, автобусы и троллейбусы при движении по проспекту Мира в направлении улицы Химиков больше не будут останавливаться у «Консум-центра». Вместо этого городские власти расширили остановку общественного транспорта напротив ОмГТУ.
Мэрия приняла решение ликвидировать остановку «ТК “Консум-Центр”». Вместо нее организована остановка общественного транспорта напротив ОмГТУ, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе городского департамента транспорта.

Вместе с остановкой будет ликвидирован и нерегулируемый пешеходный переход возле нее. Директор дептранспорта Олег Осинский обратился в ГИБДД региона с просьбой о выставлении поста ДПС на этот участок дороги — для проведения профилактической работы с пешеходами.

Причиной переноса остановки в департаменте транспорта называют противоречие требованиям безопасности дорожного движения.

Во-первых, пешеходный переход у «Консум-центра» расположен за старым остановочным пунктом, поэтому водители приближающегося транспорта могут не увидеть пешеходов, появляющихся из-за остановившихся машин. Департамент транспорта приводит статистику аварий на этом участке дороги, в которых пострадали люди: четыре ДТП произошли в 2012 году, три — в 2011-м, по шесть — в 2010-м и 2009-м.

Во-вторых, ликвидируемая остановка расположена слишком близко от проездов к домам. В-третьих, остановка у «Консум-центра» не имеет заездного «кармана».
©
URL: http://omskregion.info/news/14376-meriya_ubiraet_ostanovku_i_peshexodny_perexod_u_ko/
Дата публикации:24/08/2013 06:32
Автор:Юлия Берлизова
Фото:Сергей Мельников