Суд поддержал оштрафовавших ОАО «Газпромнефть-Омск» антимонопольщиков

В Арбитражном суде Омской области закончилось рассмотрение иска ОАО «Газпромнефть-Омск» к Омскому УФАС России о признании незаконным штрафа в 650 тысяч рублей. Высшая инстанция поддержала решение антимонопольной службы.
В прошлом году в Омское УФАС России обратились мелкооптовые покупатели нефтепродуктов с жалобой на высокие цены дизельного топлива и автомобильного бензина у «Газпромнефть-Омск». Среди заявителей были компании «Топ Лайн», «Оникс», «Октан», «Октан-2000», «Трансмил» и другие. По мнению заявителей, неоправданно высокие цены компания устанавливала с января 2011 года по май 2012 года.

Региональное УФАС признало действия продавца нарушающими закон «О защите конкуренции» и наложило на него штраф в размере 650 тысяч рублей. «Газпромнефть-Омск» штраф оплатила, но обратилась в Арбитражный суд Омской области с иском о признании штрафа незаконным. Суд первой инстанции вынес решение по делу в пользу Омского УФАС России 21 августа. Решение еще не вступило в законную силу и, вероятно, будет обжаловано компанией в апелляционной инстанции.

Отметим, что это не первый штраф регионального Управления ФАС, который ОАО «Газпромнефть-Омск» пытается обжаловать в суде. В конце июня 2013 года Высший арбитражный суд РФ вернул заявление монополиста, который просил отменить решения судов всех инстанций вплоть до кассационной жалобы по штрафу от УФАС в апреле 2012 года.

Всего в судах разных инстанций рассматривалось больше десяти исков компании к омским антимонопольщикам.

ОАО «Газпром нефть» пыталось оспорить штрафы Омского УФАС и в Санкт-Петербурге. Первая инстанция встала на сторону монополиста, а кассационная инстанция признала правоту управления. 17 июля 2013 года коллегия судей Высшего арбитражного суда РФ отказала ОАО «Газпромнефть» в просьбе передать дело в Президиум ВАС РФ.

Фото с сайта media.gazprom-neft.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14381-sud_podderjal_oshtrafovavshix_oao_gazpromneft_omsk/
Дата публикации:25/08/2013 07:52
Автор:Юлия Берлизова