Социальный бизнес в 2025 году сможет участвовать в семи национальных проектах

Социальный бизнес в 2025 году сможет участвовать в семи национальных проектах

Дата публикации 21 октября 2024 14:32 Источник фото пресс-служба правительства Омской области

На международном форуме ИННОСИБ одной из важных тем для обсуждения стали перспективы развития социального предпринимательства в Омской области и других регионах России.

Тринадцатый форум ИННОСИБ, который завершился в Омске 19 октября, собрал представителей 12 стран и девяти российских регионов. Главной темой форума в этом году стали национальные цели развития, определенные президентом Владимиром Путиным на предстоящие шесть лет.

«Для реализации национальных целей формируются национальные проекты, если в прошлой пятилетке было 14 национальных проектов, сейчас их будет 19. Мы видим участие социального бизнеса в проектах: "Продолжительная и активная жизнь", "Семья", "Кадры", "Молодежь и дети", "Туризм и индустрия гостеприимства", "Инфраструктура для жизни" и "Экологическое благополучие"», – рассказал Денис Кушнер, первый заместитель министра экономического развития Омской области.

Своим опытом взаимодействия с государством для реализации значимых программ на дискуссионной площадке поделились предприниматели.

«Социальная значимость нашей работы крайне велика. Основная часть нашей деятельности – производство протезов, вторая часть – производство ортезов при сколиозе для детей пубертатного периода. Есть федеральные законы, есть постановление правительства, согласно которому люди с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются техническими средствами реабилитации. В основном плательщиком за протезно-ортопедические средства является Социальный фонд России. В настоящее время формат взаимодействия достаточно удобный, есть электронный сертификат инвалида, который позволяет фактически голосовать рублем», – поделился Александр Безнощенко, генеральный директор компании «Орто-инновации Омск».

На предприятии сейчас заняты 59 человек, помимо своей основной работы сотрудники бесплатно помогают клиентам оформлять инвалидность, регистрироваться на Госуслугах, чтобы быстрее получать технические средства реабилитации.

В омском «Центре развития ребенка – детский сад «Сказка» сейчас трудоустроено 60 человек, ежегодно занятия посещают более 300 детей.

«Мы получали два гранта на старте проекта: на открытие и на лицензирование по 300 тысяч рублей, сейчас получаем ежемесячную субсидию. Большой опыт получили, участвуя в национальном проекте «Демография»: у нас были созданы 24 бюджетных места для детей, государство нам компенсировало затраты», – пояснила Ирина Тихоблаженко, руководитель учреждения.

Несколько лет назад в Омске частный бизнес помог решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях и домах престарелых. Сейчас предприниматели активно развивают проекты в сфере дополнительного образования, здоровья и физической культуры. Еще одно перспективное направление – экология.

«Самый известный наш проект – «Экокласс». Это образовательно-просветительская программа, где в течение года дети изучают четыре стихии: вода, воздух, почва, отходы. И еще один проект «Школа лесничества», здесь объединились все заинтересованные стороны: Министерство природных ресурсов, Министерство образования, сами преподаватели и педагоги дополнительного образования, а также волонтеры», – пояснила Елена Вялых, генеральный директор «Экотранс», председатель Клуба женщин предпринимателей Курской области при Союзе женщин России.

В рамках «Школы Лесничества» в Курске появилось 13 различных образовательных программ, многие из них были зарегистрированы на платформе «Навигатор», что дало педагогам возможность получать дополнительную оплату, а детям узнавать новые и интересные факты о природе родного края.

Социальные предприниматели и представители некоммерческих организаций Омской области также готовые реализовывать экологические и туристические проекты – это подтверждает большое количество тематических площадок выставке.

«На ИННОСИБе мы представили площадку «Великий чайный путь», он проходил через Сибирский тракт, на котором мы находимся, чай везли из Китая к царскому столу. Мы представили наши самые известные бренды и показали, какой у нас район замечательный!» – поделилась впечатлениями Марина Ваганова, руководитель ресурсного центра общественной организации «Инициатива» (г. Тюкалинск»).

Механизмы взаимодействия общественных, некоммерческих организаций, бизнеса и государства в рамках новых национальных проектов еще обсуждаются и дорабатываются. В то же время уже известно, что есть федеральные меры поддержки, которые будут продолжены и в 2025 году. В частности, программы от Фонда президентских грантов. Список проектов опубликован на официальном сайте. Здесь же доступны онлайн курсы, которые помогут разработать проект и подать заявку на грант - https://обучение.президентскиегранты.рф/.

Напомним, Международный форум ИННОСИБ-2024 организует Омский центр инноваций социальной сферы при поддержке правительства и минэкономразвития Омской области, регионального центра «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Распечатать страницу