Также в следующем году планируется провести взаимные презентации инвестиционного потенциала Омской области и Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.
Омская делегация во главе с Виталием Хоценко сегодня находится в Северо-Казахстанской области.
«Наш президент Владимир Владимирович Путин подчеркивает важность сотрудничества между Россией и Казахстаном. Для Омской области Казахстан — основной партнер. На его долю ежегодно приходится около 30% общего объема нашего внешнеторгового оборота, и этот показатель постоянно растет», — подчеркнул губернатор значимость рабочей поездки.
На встрече с акимом Северо-Казахстанской области Республики Казахстан Гауезом Нурмухамбетовым и командой Северо-Казахстанской области участники омской делегации обсудили планы по укреплению деловых и культурных связей между регионами.
Виталий Хоценко также посетил в Петропавловске специальную экономическую зону Qyzyljar. Компания Nord Panels организовала производство ламинированной фанеры. Реализация крупного инвестиционного проекта стала возможной благодаря государственной поддержке. Выход завода на полную мощность позволит снизить импорт этой продукции. Размещение бизнесом двух регионов производств на территории друг друга — еще один шаг в развитии межрегиональной промышленной кооперации.
«Нас связывают долгие и крепкие добрососедские отношения. Совместно готовим новое соглашение, которое планируем подписать в Уфе на площадке ХХ Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Запланировали в следующем году провести взаимные презентации инвестиционного потенциала наших регионов. Договорились и о совместной работе по созданию промышленного кластера. Уверен, что у нас есть потенциал для взаимного усиления», — сообщил Виталий Хоценко.
Омский производитель полимерной пленки «Планета-Центр» рассчитывает организовать на площадке СЭЗ в Северо-Казахстанской области выпуск продукции по своей специализации для казахстанского рынка, где уже есть заказчики и потенциальные партнёры. Управляющая компания специальной экономической зоны Qyzyljar и омская компания ранее подписали меморандум о сотрудничестве в этом направлении. Сегодня по итогам двусторонней встречи делегации Омской области с руководством Северо-Казахстанской области Управляющая компания специальной экономической зоны подписала меморандум с еще одной омской компанией «Дибор экспорт». Меморандум о взаимопонимании также подписан между Центром обслуживания инвесторов и поддержки инноваций «Солтүстік» и омским ЗМК «Мост».
Губернатор Омской области также ознакомился с производственной базой ТОО «Радуга», посетив завод металлопластиковых изделий, фабрику бумажных изделий и теплицы.