Что есть КТОС?

Комитеты территориального общественного самоуправления (КТОС) были созданы как звено первичного управления на местах.
Комитеты территориального общественного самоуправления (КТОС) были созданы как звено первичного управления на местах. Но в Омске чиновники превратили их в инструмент своего электорального влияния, который сейчас активно используется на выборах в Горсовет в интересах лояльного Виктору Шрейдеру пула кандидатов в депутаты от движения «Омская инициатива». Изменить ситуацию может только новый созыв городского парламента, отстранив чиновников администрации от распределения финансирования для КТОСов.

САМОУПРАВЛЕНИЕ «ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ»

Создание комитетов территориального общественного самоуправления в Омске тесно связано с деятельностью бывшего мэра Омска Виктора Шрейдера. Администрация возглавляемого им Центрального округа в 1993 году вышла в Горсовет с предложением о создании КТОСов как низового звена местного самоуправления. В том же году президент Ельцин упразднил районные советы депутатов, и существовавшая раньше вертикаль муниципального управления оказалась надломленной. Властные полномочия замыкались на администрациях округов. Принятый закон «О местном самоуправлении в РФ» дал возможность построить новую систему взаимоотношений населения с местной властью. Но в Омске эта система сформировалась парадоксальным образом – не «снизу» – а «сверху». То есть по инициативе и при содействии чиновников, а значит – в интересах самих функционеров горадминистрации.

«НЕДОЧИНОВНИКОВ» СОДЕРЖАТ ЗА СЧЕТ ГОРОЖАН
Впрочем, нынешние «недочиновники» от КТОСов не в обиде – их услуги щедро оплачиваются за счет налогоплательщиков. В конце 2009 года мэр Омска Виктор Шрейдер подписал постановление № 4-п «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на возмещение отдельных видов затрат по текущему содержанию органов территориального общественного самоуправления из бюджета города Омска». В законности этого документа усомнилась прокуратура Омска. Основанием для проверки стали существенные расхождения постановления мэра города Омска с решением Омского городского Совета о бюджете на 2010 год. Помимо установленных депутатами статей расходов, Шрейдер повесил на бюджет иные виды затрат. В частности, оплату жилищно-коммунальных услуг, другие выплаты членам КТОСов, а также работникам фондов развития территориального общественного самоуправления административных округов города Омска. В общей сложности к этой категории «льготников» решением Шрейдера отнесено около 16 тысяч человек. Из бюджета города Омска только в 2010 году на оплату жилья и коммунальных расходов им было выделено 28,9 миллиона бюджетных рублей. На поощрение членов КТОСов, работающих на общественных началах, – 9 миллионов. На зарплату председателям и специалистам КТОСов, работникам фондов развития территориального общественного самоуправления было предусмотрено 24,2 миллиона рублей. А вот на текущее содержание органов самоуправления – всего 5 миллионов. В целом же мэрия Омска решила потратить на эти цели из бюджета города в течение трех лет 300 миллионов рублей. Это в 60 раз больше суммы, которая отводится, к примеру, на городскую целевую программу «Обеспечение жильем молодых семей на 2009–2012 годы».

В ходе антикоррупционной экспертизы положения о предоставлении субсидий на возмещение затрат по текущему содержанию КТОСов прокуратура установила, что оно нарушает требования Бюджетного кодекса страны. В документе нет критериев, на основании которых определяют получателей бюджетных средств. По мнению блюстителей порядка, субъективный подход к финансированию тех или иных активистов КТОСов порождает коррупцию. Прокуратура уже направляла в адрес мэрии требование изменить существующее положение, но чиновники на это никак не отреагировали. Таким образом, мэрия продолжает оплачивать работу КТОСов. В том числе – в качестве агитаторов на выборах.

Эта их деятельность не обходится без скандалов. Вот один из последних примеров: в середине февраля в отдел полиции № 8 обратилась жительница Советского округа с заявлением на то, что активисты одного из КТОСов незаконно собирают подписи и расклеивают листовки в поддержку кандидата в Омский горсовет Виктора Артемьева. Полиция пресекла нарушение избирательного законодательства. – На содержание омских КТОСов из городского бюджета выделяют миллионы рублей, – говорит заместитель председателя Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции» Владимир Ширшов. – При этом КТОСы полностью подчиняются городской администрации. Поэтому нет ничего удивительного в том, что активисты комитетов занимаются не жилищными проблемами горожан, а активной агитацией за кандидатов от созданного чиновниками движения «Омская инициатива».

КТОСАМИ ДОЛЖНЫ УПРАВЛЯТЬ ОМИЧИ
Представитель губернатора в Омском городском совете Александр Лихачев – один из тех, кто стоял у истоков создания КТОСов. По его словам, изначально КТОСы действительно работали в интересах горожан. Ранее выделяемое им из бюджетов округов финансирование направлялось на строительство детских площадок, помощь неимущим и решение других социальных проблем населения.

– Хочу отметить, что первое положение о КТОСах было по-настоящему демократичным, администрация города не вмешивалась в их работу, вследствие чего первые пять лет они работали в интересах жителей города, – говорит Александр Лихачев. – Все изменилось с приходом Виктора Шрейдера во власть. Впрочем, я больше виню в развращении КТОСов нынешнюю и. о. мэра Татьяну Вижевитову, именно с ее подачи горсовет принял новое положение о финансировании активистов территориального самоуправления. В результате все положительное в КТОСах было сломано. Реальное самоуправление исчезло, КТОСы превратились в придаток административной машины мэрии.

По словам Александра Лихачева, сейчас выделяемые КТОСам бюджетные средства идут не на решение социальных вопросов, а исключительно на зарплату многочисленному персоналу. Председателей КТОСов поставили в зависимость от руководства Фонда ТОС, а значит – от чиновников. – Зарплату платит именно фонд, который контролирует мэрия, и активисты КТОСов стали полностью зависимыми от чиновников, – отмечает Александр Лихачев. – То есть они просто вынуждены работать на администрацию города, на Шрейдера и Вижевитову. Будет другой мэр, они будут работать на него, а не на омичей. «Корень зла» именно в этом положении о КТОСах, которое необходимо менять!

Сейчас КТОСы лишены прежних полномочий. Ранее они имели право, например, вносить предложения по наименованию улиц, не допускать точечной застройки и даже контролировать работу муниципальных служащих. Но сейчас КТОСы полностью потеряли свой авторитет, люди не видят от них ничего, кроме выборной суеты.

– К руководству КТОСами пришли новые люди, а тех, кто умел и хотел что-то делать, просто выгнали, – подчеркивает Александр Лихачев. – Сейчас платит Вижевитова и поэтому она «заказывает музыку». В результате КТОСы занимаются лишь прямой агитацией за промэрских кандидатов в депутаты нового горсовета, в том числе и от «Омской инициативы».

По мнению Лихачева, изменить эту порочную практику могут только депутаты нового созыва горсовета. Для этого им необходимо отменить действующее положение о КТОСах, вернув их членам прежние полномочия. И главное – следует отстранить чиновников от распределения финансов между комитетами общественного самоуправления. Это могут делать подотчетные жителям Омска депутаты на открытых заседаниях.

Евгений Орлов
©
URL: http://omskregion.info/news/1442-chto_est_ktos/
Дата публикации:28/02/2012 08:31