В союзе с Казахстаном

В союзе с Казахстаном

Дата публикации 23 октября 2024 07:51 Автор

Губернатор Виталий Хоценко во главе делегации Омской области побывал с рабочим визитом в Северо-Казахстанской области.

В рамках визита состоялись официальные встречи, деловые контакты, обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества. Программа пребывания омской делегации также включала посещение и знакомство с ведущими предприятиями и организациями казахстанского региона.

На встрече губернатора Омской области Виталия Хоценко с акимом Северо-Казахстанской области Гауезом Нурмухамбетовым обсуждались актуальные вопросы межрегионального сотрудничества двух приграничных областей Российской Федерации и Республики Казахстан, планы по укреплению двусторонних деловых и культурных связей.

– Наш президент Владимир Владимирович Путин подчеркивает важность сотрудничества между Россией и Казахстаном. Для Омской области Казахстан – основной партнер. На его долю ежегодно приходится около 30 процентов общего объема нашего внешнеторгового оборота, и этот показатель постоянно растет, – отметил Виталий Хоценко на встрече с акимом и командой Северо-Казахстанской области. – Нас связывают долгие и крепкие добрососедские отношения. Уверен, что у нас есть потенциал для взаимного усиления.

В настоящее время готовится обновленное Соглашение о сотрудничестве между Омской областью и Северо-Казахстанской областью. Стороны договорились подписать его на площадке ХХ Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в ноябре в Уфе.

Кроме того, на встрече обсудили развитие кооперации и создание совместного промышленного кластера. Анализ существующих кооперационных связей между предприятиями двух регионов позволит выявить наиболее перспективные направления производства импортозамещающей продукции. Предложено организовать обмен этой информацией в рамках единой кооперационной цифровой платформы. Она позволит скоординировать усилия в производстве, логистике и инвестициях. Запланировано в следующем году провести взаимные презентации инвестиционного потенциала российского и казахстанского регионов.

Виталий ХОЦЕНКО, губернатор Омской области:

Для Омской области Казахстан – основной партнер. На его долю ежегодно приходится около 30 процентов общего объема нашего внешнеторгового оборота.

В Петропавловске Виталий Хоценко посетил специальную экономическую зону Qyzyljar. Омский производитель полимерной пленки «Планета-Центр» рассчитывает организовать на площадке СЭЗ в Северо-Казахстанской области выпуск продукции по своей специализации для казахстанского рынка, где уже есть заказчики и потенциальные партнеры. Управляющая компания специальной экономической зоны Qyzyljar и омская компания ранее подписали меморандум о сотрудничестве в этом направлении. По итогам двусторонней встречи делегации Омской области с руководством Северо-Казахстанской области управляющая компания специальной экономической зоны подписала меморандум с еще одной омской компанией – «Дибор экспорт». Меморандум о взаимопонимании также подписан между Центром обслуживания инвесторов и поддержки инноваций «Солтүстік» и омским ЗМК «Мост».

В рамках рабочего визита в Северо-Казахстанскую область Виталий Хоценко принял участие в образовательно-просветительском проекте и ответил на вопросы школьников.


 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Есть результат!»

«Есть результат!»

29 апреля в Омске проходит региональный форум партии ...

Власть

Сохранить и увековечить память

Сохранить и увековечить ...

Губернатор Виталий Хоценко вместе с командой ...

Конкурс

Возможность проявить себя

Возможность проявить себя

В Омской области прошел региональный чемпионат по ...

Крупным планом

Праздник под Знаменем Победы

Праздник под Знаменем ...

В Омской области идет подготовка к празднованию 9 ...

Культура

Созвездие талантов

Созвездие талантов

Абсолютным победителем Кубка Губернатора по ...

Патриотизм

≪Все было на высший балл!≫

≪Все было на высший ...

В рамках патриотического проекта «СВОи истоки» ...

СВО

На стороне правды

На стороне правды

В омском фонде «Защитники Отечества» написали ...

Событие

На языке права и цифр

На языке права и цифр

В омском Конгресс-холле состоялся третий ...

Социум

«Жить, чтобы просто любить...»

«Жить, чтобы просто ...

Так назывался сольный концерт яркой самодеятельной ...

Спектр

Это наш город!

Это наш город!

В Центральном округе прошла викторина для ...

Спорт

Такой хоккей нам нужен!

Такой хоккей нам нужен!

«Ястребы» дважды обыграли действующего обладателя ...

Фестиваль

Праздник былинной силы

Праздник былинной силы

В Омске прошел Международный фестиваль по силовому ...