В центре внимания – человек

В центре внимания – человек

Дата публикации 23 октября 2024 08:05 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел XIII Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2024».

Главной темой форума стали национальные цели развития России, обозначенные в указе Президента РФ В. В. Путина.

 

Актуальный разговор

В реестре Омской области числятся 222 социальных предприятия. В них работают профессионалы своего дела, которые не только ведут бизнес, но и помогают другим людям. Направления деятельности – самые разные. Это образование, медицина, спорт, творчество.

Вот уже 13 лет подряд социальные предприниматели собираются в Омске, чтобы рассказать о результатах работы. На пленарной сессии огласили приветственное слово Владимира Путина к участникам форума.

«Уверен, что форум, собравший представителей органов власти, институтов гражданского общества, социально ориентированного бизнеса, волонтерского движения, благотворительных организаций, пройдет в творческом, конструктивном ключе, послужит повышению деловой, предпринимательской активности, а его инициативы и рекомендации обязательно будут востребованы», – отметил президент России.

 

Полезный опыт

В областном Конгресс-холле развернули презентационные площадки. Чего тут только не было! Уголок здоровья, изделия из дерева, картины, национальные казахские украшения и многое другое. О туристическом потенциале говорили представители Знаменского, Колосовского, Тевризского и Муромцевского районов. Там также действуют социально ориентированные некоммерческие организации. Им оказывается всесторонняя поддержка.

– В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в этом году на субсидии социальным предприятиям из регионального бюджета мы направили более 15 млн рублей, поддержаны восемь проектов в сферах дополнительного образования, спорта, здравоохранения, обслуживания пожилых и инвалидов. До конца года планируем предоставить еще порядка 20 грантов, – отметил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

 

Экономика возможностей

Одним из центральных мероприятий Международного форума «ИННОСИБ-2024» стала панельная дискуссия «Развитие человеческого потенциала – экономика возможностей и перспектив». Площадка объединила социальных предпринимателей, представителей региональной власти, а также Фонда президентских грантов.

– То, что Омск стал такой площадкой для разговора с социальными предприятиями, СОНКО, коммерческим сектором, – это не случайно. Мы имеем большой опыт работы. У нас сложились доверительные отношения между властью всех уровней, общественниками. У нас есть действенные механизмы поддержки общественных организаций: имущественные, субсидийные, информационные. Поэтому в рейтинге механизмов поддержки СОНКО Омская область в рейтинге Сибирского федерального округа занимает такие стабильные позиции, – подчеркнула Анастасия Терпугова, министр внутренней политики Омской области.

Участники дискуссии поделились опытом в реализации проектов, направленных на решение социальных задач. Всех их объединяет, по сути, одно: в центре внимания – человек и его проблемы. Так, Оксана Суханова, руководитель организации «Наутилус», рассказала о работе спортивно-патриотического центра, в котором ребята занимаются карате, стрельбой из лука, верховой ездой.

– Безумно люблю подростков, особенно трудных, когда ярко видно результат. Дети, с которыми не могут справиться родители, бегут к тебе, обнимают, после тренировки говорят: «А можно мы к вам жить пойдем?» – призналась Оксана Суханова.

Екатерина ЛАХОВА, председатель Союза женщин России:

– Очень рада встретиться на Омской земле, на форуме «ИННОСИБ-2024», который заряжает нас на целый год, в течение которого мы готовимся встретиться вновь, чтобы обменяться опытом социальных проектов, социальных идей. В Год семьи Президентский фонд культурных инициатив поддержал замечательный проект, показывающий огромный творческий потенциал наших семей. Мы видели это творчество на муниципальных выставках, они заряжают энергией. Этот фестиваль – настоящий праздник, от которого получаешь большое удовольствие.

Контакты и проекты

О социальном бизнесе также говорили представители других стран. Омский форум посетили делегации из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана.

– Интерес к мероприятию очень большой. И меня искренне порадовало, что люди приходят и говорят: «С праздником!» Это дорогого стоит! Эта площадка создана для того, чтобы социальные предприниматели знакомились, делились контактами, а потом реализовывали совместные проекты, – считает руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина.

На XIII Международном форуме «ИННОСИБ» было подписано больше сорока соглашений о сотрудничестве.

 

В ТЕМУ:

В рамках XIII Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2024» прошел фестиваль творческих семей «Верю в семью». Участие в нем приняли 49 творческих семей из 16 муниципальных районов и города Омска.

Социокультурный проект приурочен к Году семьи и направлен на укрепление семейных ценностей и поддержку талантливых семей. В церемонии открытия фестиваля приняли участие губернатор Омской области Виталий Хоценко и председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

В рамках фестиваля прошли творческий конкурс, мастер-классы, встречи и мастерские с наставниками, семейные клубы и другие мероприятия, которые позволяют участникам проявить свои творческие способности и научиться чему-то новому.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омичей наградили за работу на благо земляков

Омичей наградили за ...

Губернатор Виталий Хоценко отметил лидеров ...

Благоустройство

Капитальное преображение

Капитальное преображение

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Из глубокого тыла на передний край

Из глубокого тыла на ...

9 декабря из Омска в зону СВО отправили очередной ...

Выставка

В каждом кадре – настоящие герои

В каждом кадре – ...

Накануне Дня Героев Отечества в омском филиале ...

Дата

«Главный вид спорта нашей страны»

«Главный вид спорта нашей ...

«Главный вид спорта нашей страны»

Земляки

«Я создаю вещи, которые можно передавать по наследству»

«Я создаю вещи, которые ...

Как омский врач Евгений Отческих пришел к созданию ...

Крупным планом

Восточный вектор сотрудничества

Восточный вектор ...

Омская область продолжает укреплять деловые связи ...

Память

Россия – страна победителей

Россия – страна ...

В Омской области состоялись мероприятия, ...

Панорама недели

Разговор с президентом

Разговор с президентом

19 декабря в 12 часов по московскому времени Владимир ...

СВО

Жизнь после «ленточки»

Жизнь после «ленточки»

Девять омичей – ветеранов СВО стали участниками ...

Спецпроекты

Путь правосудия

Путь правосудия

История становления судебной системы в Омской ...

Спорт

Дюжина голов за вечер

Дюжина голов за вечер

В воскресенье «Авангард» в блестящей манере ...

Экология

Родники большого города

Родники большого города

На очередном занятии «Экошколы» участники нового ...

Юбилей

Любовь без границ

Любовь без границ

В этом году интернациональная семья из Омска, ...