Госуслуги: доступно и просто

В Нововаршавке будет создан первый на селе многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В Нововаршавке будет создан первый на селе многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

На минувшей неделе был открыт новый офис Центра социальных выплат и материально-технического обеспечения по Нововаршавскому району. Это современное просторное помещение по площади вдвое больше предыдущего, оборудованное пандусом для передвижения детских и инвалидных колясок, располагается в самом центре поселка. Новые возможности позволяют организовать прием граждан по принципу «одного окна». Здесь оказывают 34 вида государственных и муниципальных услуг. Стоит отметить, что получателем различных социальных выплат, льгот и мер социальной поддержки является каждый третий житель Нововаршавского района – пенсионеры, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья. В дальнейшем на базе этого учреждения, причем впервые в области, будет открыт многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

– Открытие современного Центра социальных выплат в Нововаршавке – знаковое событие. Это не просто современное здание, но и современный подход к обслуживанию населения, одна из задач которого – упрощение процедуры и максимальная доступность и комфортность государственных и муниципальных услуг, – отметил первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург. – Такие цент­ры мы должны построить во всех районах и к 2015 году завершить создание сети многофункциональных центров в регионе.

Юрий Гамбург и глава Нововаршавского района Сергей Харченко ознакомились с принципами организации приема посетителей и работы специалистов, пообщались с жителями, пришедшими в этот день в центр.

В рамках своей рабочей поездки в Нововаршавский район Юрий Гамбург провел совещание с руководителями хозяйств и общественниками муниципального образования, оценил темпы и качество подготовки района к зиме, уровень организации уборочных работ, а также готовность образовательных учреждений к новому учебному году.

Главным вопросом обсуждения стала предстоящая страда. В прошлом году Нововаршавский район, оказавшийся в эпицентре засухи и понесший серьезные потери, с честью вышел из положения, сохранив объемы сельскохозяйственного производства. В этом году местным аграриям  предстоит жатва на 136 тысячах гектаров пашни, из которых 83 тысячи гектаров – зерновой клин. Сейчас все силы мобилизуются на уборку урожая. Готовность комбайнового парка составляет 95 процентов – всего на поля районных хозяйств выйдет почти 170 единиц техники, при этом решается вопрос о дополнительном увеличении технического парка.

– Всем нам необходимо максимально сосредоточиться на уборочных работах, чтобы собрать урожай до последнего колоска, а товаропроизводителям получить максимальную отдачу своих затрат и прибыль от реализации продукции, – сказал Юрий Гамбург.


Комментарий
Сергей Харченко:
Глава Нововаршавского муниципального района 

Губернатор Омской области Виктор Назаров предложил нам разработать конкретный план действий на 2014 год и обещал поддержку областного правительства. В том числе и в решении вопросов водоснабжения Нововаршавки и периферийных поселений, модернизации ЖКХ и в продолжении газификации района.

Мнения
Надежда Скиба
жительница Нововаршавского района, пенсионерка:

В нашем районе жизнь не стоит на месте: строятся школы, новое жилье, решается вопрос с газоснабжением, сейчас открыт новый центр социальных выплат. Я хочу поблагодарить за все это главу района Сергея Харченко, который старается для людей, и спасибо, что его поддерживают областные власти во всех его добрых начинаниях.

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/14452-gosuslugi_dostupno_i_prosto/
Дата публикации:28/08/2013 08:14
Автор:Евгений Орлов