Почему сломался клык?

Недавно обнаружила, что у кошки сломан клык, как это произошло – не знаю. Какие могут быть причины, может, ей кальция не хватает? И стоит ли беспокоиться по этому поводу, если кошечка кушает, играет и ведет себя так же, как и раньше?
«Недавно обнаружила, что у кошки сломан клык, как это произошло – не знаю. Какие могут быть причины, может, ей кальция не хватает? И стоит ли беспокоиться по этому поводу, если кошечка кушает, играет и ведет себя так же, как и раньше?
Дарья Бабенко».

Как нам пояснили в ветеринарной клинике «Томас», очень часто кошки, даже те, у которых с кальцием в организме все в порядке, ломают клыки, когда грызут достаточно жесткие игрушки или другие твердые предметы. Бывает, во время неудачного прыжка или просто упав, подвернув лапку, кошки ударяются головой обо что-то и зуб немного откалывается. Если скол небольшой, то в таком случае хозяевам чаще всего не стоит беспокоиться, но все же лучше понаблюдать за поведением и состоянием здоровья своего питомца.

Часто, даже если животное не показывает, что его что-то беспокоит, из-за поврежденного зуба у него может начаться воспаление, которое лучше лечить сразу, а не ждать серьезных последствий. В случае, если вы заметили что-то неладное, лучше всего обратиться к врачу, ведь ваш любимец не может сказать, что его беспокоит, а определить это и помочь ему может только врач.

Фото с сайта gotowall.com
©
URL: http://omskregion.info/news/14455-pochemu_slomalsya_klk/
Дата публикации:28/08/2013 08:33