В результате более 90% возникших лесных пожаров ликвидируются уже в первые сутки.
В Омской области с 2019 года реализуется региональная программа «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». За этот период для лесхозов региона закуплено 113 единиц лесопожарной техники и 846 единиц лесопожарного оборудования, 89 единиц лесохозяйственного оборудования. В результате повысилась скорость реагирования, лесные пожары удается обнаруживать на меньших площадях. Более 90% лесных пожаров теперь ликвидируются в первые сутки.
Благодаря обновлению парка лесопожарной техники лесхозов, как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, было потушено 2300 лесных пожаров.
В рамках программы также проводятся мероприятия по лесовоспроизводству.
«С 2019 года и по октябрь 2024 года работы по воспроизводству лесов в регионе выполнены на площади 61,5 тыс. гектаров. Лесовосстановительные работы продолжаются», — отметили в министерстве.






































