Учебники бесплатно

Правда ли, что с этого учебного года все учебники и пособия в школах будут предоставляться бесплатно? Можно ли каким-то образом вернуть деньги за учебники, которые мы сдали еще весной?
«Правда ли, что с этого учебного года все учебники и пособия в школах будут предоставляться бесплатно? Можно ли каким-то образом вернуть деньги за учебники, которые мы сдали еще весной?
Анна Николаева».

Отвечает первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дерунова:

– В соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в РФ», который вступает в силу первого сентября, вся учебная литература школьникам предоставляется бесплатно. Библиотечные фонды будут формироваться за счет средств, выделенных из регионального и федерального бюджетов. Некоторые родители считают: если деньги выделяются каждый год, то у их ребенка должны быть только новые учебники. Но это не так. В школах будут выдавать как новые, так и старые учебники. Установленный срок пользования школьных книг составляет 10 лет. 

Ранее родители делали добровольные взносы в фонды школ на приобретение учебников. Ни о каком возврате средств не может быть и речи. Дело в том, что деньги на учебники были сданы еще весной, до вступления в силу нового законодательства.

Фото с сайта news.online.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/14463-uchebniki_besplatno/
Дата публикации:28/08/2013 09:22