Омские медики освоили ангиографию

Омские медики освоили ангиографию

Дата публикации 28 августа 2013 09:53 Автор

В Омском регионе активно реализуют программу совершенствования медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.
В Омском регионе активно реализуют программу совершенствования медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

В соответствии с планом сегодня в Прииртышье действуют два сосудистых центра – на базе ГУЗОО «Областная клиническая больница» и БУЗОО «Больница скорой медицинской помощи № 1». Кроме того, дополнительно организованы три первичных сосудистых отделения на базе ЦРБ муниципальных районов области и три – в лечебных учреждениях Омска: МСЧ-9, МСЧ-4 и в БСМП-2. 

Как рассказала заместитель руководителя департамента организации медицинской помощи мин­здрава региона Ольга Кореннова, сегодня практически все сердечно-сосудистые отделения Омска оснащены современными ангиографическими комплексами. Стоимость одного такого комплекса составляет более 40 млн. рублей. Плюс к этому дополнительно необходимо закупать расходные материалы. В итоге проведение одной операции по стентированию поврежденного атеросклерозом сосуда сердца оценивается в 180-190 тысяч руб­лей. Бывает, что проблемных и опасных очагов тромбов в коронарных сосудах сразу несколько – в таких случаях стоимость операции удваивается или утраивается. Однако сам больной, доставленный в один из сосудистых центров Омска на «скорой», не платит ни рубля. А со следующего года, как пояснили в минздраве, коронарная ангиопластика будет бесплатной и для «плановых» пациентов. 

Сегодня у нас два медицинских учреждения имеют федеральные лицензии на оказание высокотехнологичной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях: областная клиническая больница и центр «Евромед». Оба медицинских учреждения еще не исчерпали выделенные им бюджетные квоты на проведение коронарной диагностики и операций по ангиопластике. Для того чтобы оказаться в числе пациентов сосудистых  центров Омска, надо обратиться к участковому терапевту, который при наличии показаний сам направит на проведение дальнейших исследований.

После запуска в работу ангиографического комплекса в МСЧ-9 (сейчас он в процессе монтажа) во всех без исключения городских сосудистых отделениях будут устанавливать стенты постинфарктникам и постинсультникам. А в ближайшей перспективе в ЛПУ Омского региона будут внедрять еще одну новую методику спасения жизни людей с нездоровыми коронарными сосудами – тромбоэкстракцию. Пока такую методику в России освоили только московские хирурги.

Новые современные методы лечения и хирургического вмешательства, уже внедренные в омских ЛПУ, позволят повысить эффективность медицинской помощи и должны снизить смертность пациентов в результате инфаркта или инсульта в 5 раз. Такая задача поставлена перед омскими медиками в областной целевой программе «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями». В этом году на ее реализацию затрачено 150 млн. рублей из 600 млн. общего программного финансирования.

Фото с сайта doctorinfo.ru
©
Распечатать страницу