Достоевский приглашает...

Достоевский приглашает...

Дата публикации 6 ноября 2024 07:04 Автор Фото Евгений Кармаев

С 11 по 17 ноября на сцене драматического театра «Галерка» пройдет II Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск».

О программе фестиваля рассказал заслуженный деятель искусств РФ, председатель Омского отделения Союза театральных деятелей РФ, идейный вдохновитель фестиваля Владимир Витько.

 

Удачи, открытия, встречи

Торжественное открытие фестиваля состоится 11 ноября, в день рождения Федора Михайловича Достоевского. На сцене «Галерки» выступит Национальный драматический театр им. М. Горького из Минска. Он представит спектакль «Идиот», режиссерами которого выступил сербский тандем отца и дочери – Стево и Ивана Жигон. Постановка стала лауреатом фестиваля «Золотой витязь».

– Это очень мощный, громкий спектакль! Режиссеры внедрили внутрь повествования образ самого Достоевского. Звучит его авторская речь. Было очень сложно привезти в Омск этот спектакль. Мы долго вели переговоры, но тем не менее нам удалось, – говорит Владимир Витько.

В афишу фестиваля также вошел Московский драматический театр «Сфера». Он покажет спектакль «Дядюшкин сон» (16+). Актеры должны были приехать в Омск еще на первый фестиваль, но тогда их планам помешал коронавирус. И вот, наконец, омичи увидят известную постановку народного артиста России Александра Коршунова. Кстати, он также приедет в Омск. В программе запланированы творческая встреча Александра Коршунова со зрителями и мастер-класс для молодых актеров.

Впервые в рамках фестиваля будут показаны два моноспектакля. Камерный театр «ТОК» из Санкт-Петербурга покажет спектакль «Смердяков» (18+) по роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Заслуженный артист РФ Сергей Кунин из Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького представит моноспектакль «О, не ставьте мне монумента!» (12+). Он воплотит на сцене историю главного героя повести «Село Степанчиково и его обитатели» Фомы Фомича Опискина, подняв тему униженного человека и болезненных амбиций.

Многообразие жанров

– В этом году на фестиваль поступило больше 50 заявок. Но мы выбирали те спектакли, в которых представлены блестящие актерские работы. Старались придерживаться традиций русского психологического театра. Достоевский ведь высказывался через своих героев. А их образ на сцене воплощают актеры, – отмечает Владимир Витько.

Достоевский подходит для всех театральных жанров. Убедиться в этом можно будет на кукольном спектакле «И… наказанiе» (16+) театра из Рязани. Его поставил известный белорусский режиссер Олег Жюгжда, который неоднократно сотрудничал с омским «Арлекином». Спектакль критики уже окрестили театральным блокбастером. А на сцене Дома актера Рэп-театр из Москвы покажет рэп-мюзикл «Преступление и наказание» (16+).

В гости на омский фестиваль также приедет Русский драматический театр из Стерлитамака (Республика Башкортостан) ос спектаклем «Белые ночи» (16+) по одному из самых светлых и поэтичных произведений Федора Достоевского.

 – Почему мы отобрали этот спектакль на фестиваль? Потому что в нем удивительно гармонично сочетаются и актерские работы, и сценическое оформление, и музыкальное решение. И вся эта композиция несет какое-то невероятное атмосферное очарование. Хочется смотреть и слушать, как одно плавно перетекает в другое: свет, музыка, актерская игра, – описывает постановку Владимир Витько.

 

Омский вклад

Омичи представят на фестивале две постановки. Северный драматический театр им. М. А. Ульянова из Тары покажет спектакль «Наказание. Эпилог» (12+). А завершит фестиваль постановка театра «Галерка» – «Идиот» (12+). Премьера спектакля состоялась в октябре этого года.

– Я сам написал инсценировку. Мне хотелось, чтобы спектакль был таким же светлым, как и сам Федор Михайлович. Потому что он был удивительно пронзительным человеком, полным любви к миру, окружающим его людям. И князь Мышкин – в нем эхо самого Достоевского. Мы не делаем его идиотом, полным дурачком. Он – нормальный человек. И сам Достоевский писал об этом: «Давно уже мучила меня одна мысль... И я люблю ее. Идея – это изобразить вполне прекрасного человека. Труднее этого быть ничего не может», – рассказывает Владимир Витько, выступивший режиссером спектакля.

Для гостей, приехавших в Омск, предусмотрена внефестивальная программа. Они посетят места, связанные с пребыванием Федора Михайловича Достоевского в Омском остроге. В нашем городе он провел четыре года. И многие критики отмечают, что именно здесь произошло второе рождение Ф. М. Достоевского как великого русского писателя-философа.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Есть результат!»

«Есть результат!»

29 апреля в Омске проходит региональный форум партии ...

Власть

Сохранить и увековечить память

Сохранить и увековечить ...

Губернатор Виталий Хоценко вместе с командой ...

Конкурс

Возможность проявить себя

Возможность проявить себя

В Омской области прошел региональный чемпионат по ...

Крупным планом

Праздник под Знаменем Победы

Праздник под Знаменем ...

В Омской области идет подготовка к празднованию 9 ...

Культура

Созвездие талантов

Созвездие талантов

Абсолютным победителем Кубка Губернатора по ...

Патриотизм

≪Все было на высший балл!≫

≪Все было на высший ...

В рамках патриотического проекта «СВОи истоки» ...

СВО

На стороне правды

На стороне правды

В омском фонде «Защитники Отечества» написали ...

Событие

На языке права и цифр

На языке права и цифр

В омском Конгресс-холле состоялся третий ...

Социум

«Жить, чтобы просто любить...»

«Жить, чтобы просто ...

Так назывался сольный концерт яркой самодеятельной ...

Спектр

Это наш город!

Это наш город!

В Центральном округе прошла викторина для ...

Спорт

Такой хоккей нам нужен!

Такой хоккей нам нужен!

«Ястребы» дважды обыграли действующего обладателя ...

Фестиваль

Праздник былинной силы

Праздник былинной силы

В Омске прошел Международный фестиваль по силовому ...