Сергей Алексеев – скандал заказывали?

Председатель горсовета и кандидат в депутаты от движения «Омская инициатива» Сергей Алексеев надолго запомнится омичам как верный и активный исполнитель наказов экс-мэра Омска Виктора Шрейдера.
Председатель горсовета и кандидат в депутаты от движения «Омская инициатива» Сергей Алексеев надолго запомнится омичам как верный и активный исполнитель наказов экс-мэра Омска Виктора Шрейдера. Большинство спровоцированных спикером скандалов так или иначе связаны с лоббированием в горсовете политических и имущественных интересов чиновников мэрии.

РЕЦИДИВ С ПРОДАЖЕЙ «ОМСКЭЛЕКТРО»

Один из самых громких скандалов в горсовете произошел на заседании 9 ноября прошлого года, когда спикер попытался провести предложение мэрии о продаже активов МУПЭП «Омск-электро». После долгих и жарких обсуждений депутаты приступили к голосованию по этому вопросу. Большинство народных избранников настояло на том, чтобы это голосование было поименным, после чего Сергей Алексеев экстренно объявил перерыв. Это время председатель горсовета и городские чиновники использовали для «обработки» лояльных мэрии депутатов, которых убеждали дать согласие на продажу «Омскэлектро». На реализации активов предприятия долго и упорно настаивал бывший мэр Виктор Шрейдер. По одной из версий, от него этого требовали некие люди в Москве, которые взамен обещали Шрейдеру помочь остаться у власти.

Но договориться с большинством народных избранников все же не удалось, потому что после окончания перерыва спикер тут же объявил еще один перерыв, но…на два дня. Депутаты возмутились и обвинили Алексеева в нарушении регламента. Сам же спикер на месте пытался убедить коллег в том, что все в норме. Однако, нервно перечитывая регламент, горе-председатель так и не нашел в нем причин для двухдневного перерыва.

В итоге депутаты Юрий Федотов и Николай Чираков заканчивали заседание горсовета уже без Алексеева. После бегства руководства горсовета и некоторых депутатов оставшимся народным избранникам хватило политической воли, чтобы отказать мэрии в продаже «Омскэлектро». Уже позже независимые депутаты дважды предпринимали попытки отстранить Сергея Алексеева от должности председателя горсовета, но не добрали всего два голоса.

«УБИЙСТВО» ОМСКОГО ФУТБОЛА
Не красит спикера и ситуация, сложившаяся в Омской федерации футбола, руководителем которой он до последнего времени числился. Именно числился – потому что реальной деятельности эта федерация при Алексееве не вела. Члены организации утверждают, что ее руководитель лишь пару раз в год проводил заседания, да и то лишь по формальным вопросам. Именно при бездействии Сергея Алексеева, как утверждают старожилы омского футбола, был фактически «убит» этот вид спорта в Омске. Поэтому еще в мае рядовые члены областной федерации лишили его руководящей должности и исключили из организации. Спустя месяц Сергей Алексеев сумел восстановиться в должности через суд. Однако в феврале терпение членов федерации лопнуло окончательно, и они снова исключили Алексеева из организации.

МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ
В конце декабря председатель горсовета и вовсе попал в комичную ситуацию. На одном из пленарных заседаний депутатам предстояло принять отставку Виктора Шрейдера, ушедшего на работу в Госдуму. Городская администрация и активно поддерживающий ее позицию Сергей Алексеев настаивали на прекращении полномочий градоначальника с 12 января 2012 года. Однако сами депутаты посчитали, что мэр вполне может уйти в отставку и в день проведения заседания – 21 декабря.

При активных попытках спикера помешать принятию отставки мэра с 21 декабря народным избранникам все же удалось утвердить именно эту дату. Однако, когда дело дошло до назначения даты досрочных выборов мэра на 4 марта (чего мэрия пыталась избежать), Сергей Алексеев разыграл настоящий спектакль. После одного из перерывов аппарат горсовета сообщил депутатам, что спикеру стало плохо и его увезли в больницу. Правда, многочисленные свидетели утверждали, что видели Алексеева, спокойно выходящего из здания горсовета в разгар заседания. Тем не менее депутаты утвердили дату выборов мэра на 4 марта, но мэрия Омска в итоге отменила это решение через суд. С тех пор Сергей Алексеев и все его заместители находятся на непрекращающихся больничных, в результате чего работа горсовета полностью блокирована. Депутаты уже два месяца не могут принимать социально важные для города решения. Находясь на больничном, спикер активно проводил встречи с населением в рамках предвыборной кампании в горсовет.

В феврале председатель горсовета официально выписался из больницы, однако тут же ушел в отпуск для ведения своей предвыборной кампании. Сами же депутаты уверены, что председатель попросту уклоняется от исполнения своих обязанностей, и делает это в интересах мэрии, которая опасается назначения досрочных выборов мэра. Народные избранники уже обратились в прокуратуру по поводу неисполнения Сергеем Алексеевым своих полномочий.

СПИКЕР-СУТЯЖНИК
В разгар предвыборной кампании в Омский городской Совет Сергей Алексеев оказался в эпицентре еще одного политического скандала. Видимо, сомнения в собственной победе на округе подтолкнули его к мысли устранить главного конкурента на выборах – гендиректора ЗАО «Компания «АСК» Валерия Кокорина. Сделать это спикер горсовета решил весьма оригинальным способом – 13 февраля Сергей Алексеев подал в Кировский районный суд иск о признании незаконным решения избиркома о регистрации Валерия Кокорина в качестве кандидата в депутаты Омского горсовета. Свою позицию спикер мотивировал тем, что Кокорин якобы предоставил в избирательную комиссию поддельные подписи горожан.

Судебный процесс длился недолго. Спикер горсовета не предоставил никаких документальных доказательств того, что подписи в поддержку Кокорина поддельные. Поэтому 20 февраля судья Дмитрий Тарасов вынес решение об отказе в удовлетворении иска Сергея Алексеева, что не лучшим образом скажется и на без того серьезно подпорченном политическом имидже спикера.

Марк Овник
©
URL: http://omskregion.info/news/1450-sergey_alekseev__skandal_zakazvali/
Дата публикации:28/02/2012 09:34