Омская конная школа удивила украинскую судью Анну Скабард

В Омском регионе сегодня, 29 августа, проходят заочные соревнования по конкуру «Кубок вызова международной федерации конного спорта». В рамках состязания проходит детский турнир, который в дальнейшем организаторы планируют сделать ежегодным.
Международные заочные соревнования по конкуру «Кубок вызова FEI» проходят в Омске впервые. Ранее они регулярно проводились в Томске, однако из-за финансовых проблем в этом году томичи попросили Омск принять турнир. Выступления спортсменов начались вчера, однако сегодня, 29 августа, состоялось официальное открытие мероприятия на базе Центра конного спорта и современного пятиборья в поселке Омском.

На участие в Кубке заявились около 70 спортивных пар из Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской областей, Хакасии и Казахстана. Честь Омской области защищают кандидат в мастера спорта Ольга Гисс на Глэдис, Юлия Середова на Ирбите, Руслан Карин на Мигдоласе, Сергей Щепелин на Кэмбридже.

Задача участников — пройти маршрут, на котором установлены препятствия, в максимально короткое время, при этом набрав минимум штрафных очков.

— В Омске я впервые, но ваших спортсменов знаю минимум лет пять по другим международным соревнованиям. У вас очень хорошие спортсмены, такие как Руслан Карин, Ольга Гисс, Юлия Середова. С каждым годом я вижу, как прогрессируют омские лошади и всадники, — поделилась с корреспондентом ИА «Твой Омск» главный судья, технический делегат международной категории Всемирного Кубка вызова Международной федерации конного спорта Анна Скабард. — Что удивило — это количество детей, которые выступают здесь. В Омске много юных спортсменов, Украина, например, столкнулась с проблемой развития детского спорта. У вас хорошо работает детская конная школа — и это будущее не только российских, но и всех международных турниров.

Анна Скабард

Добавим, что по итогам зональных соревнований спортивные дуэты получают шанс напрямую попасть в финал, который обычно проводится за границей. Отбор-2013 будет проводиться до декабря. Сегодня же в рамках турнира разыгрываются общекомандный Кубок правительства Омской области — он определит лучшие коллективы в командном зачете, и Кубок мэра города Омска — детские соревнования на пони. Как отмечают организаторы, детский турнир в дальнейшем может стать ежегодным.
©
URL: http://omskregion.info/news/14507-omskaya_konnaya_shkola_udivila_ukrainskuyu_sudyu_a/
Дата публикации:29/08/2013 12:15
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников