В омских школах в 10 раз вырастет скорость интернет-соединения

К новому учебному году региональные власти на 100% обеспечили школы Омска и области учебниками и провели работы по улучшению интернет-соединения. Кроме того, во всех образовательных учреждениях появилась пожарная сигнализация.
Все 763 школы региона готовы принять учеников. Об этом сегодня, 30 августа, рассказал  на пресс-конференции министр образования Омской области Сергей Алексеев.

В этом году во всех школах региона появились автоматические пожарные сигнализации. До 92% удалось увеличить долю школ, имеющих ограждение территорий.

Достижение этого года, по мнению Сергея Алексеева, полная обеспеченность школ учебниками. В Омской области в 2013 году выделено более 220 миллионов рублей на пополнение учебной литературой фондов школьных библиотек, на эти средства закуплено более 600 тысяч экземпляров книг.

По поручению губернатора Омской области Виктора Назарова в преддверии нового учебного года проведена работа по улучшению интернет-соединения в образовательных учреждениях. С 1 сентября во всех школах Омска скорость интернета возрастет с 1 до 10 Мб/с, в сельской местности она будет увеличена в диапазоне от 4 до 14 Мб/с в зависимости от технических условий.

2 сентября на торжественные линейки, приуроченные ко Дню знаний, придут 192 тысячи школьников Омска и области, из них 21 тысяча первоклашек.

Более 200 миллионов рублей вложено в обновление автопарка образовательных заведений. На школьные маршруты 2 сентября в Омской области выйдут и 175 недавно приобретенных автобусов.

Глава профильного ведомства сообщил, что в 2013 году, который станет знаковым для российского учительства (так как он начнется в условиях вступления в силу федерального закона «Об образовании»), ожидается пополнение в рядах омских учителей. Если в 2009 году в Омской области численность молодых педагогов составляла 9,1% от общего числа учителей, то в 2013 году она составит 13-14 %. В Омской области молодые педагоги получают единовременные денежные выплаты на хозяйственное обзаведение, строительство или приобретение жилья, выплаты на профессиональное развитие, а также ежемесячную доплату к окладу в девяти северных районах Омской области.
©
URL: http://omskregion.info/news/14525-v_omskix_shkolax_v_10_raz_vrastet_skorost_internet/
Дата публикации:30/08/2013 11:16
Автор:Ольга Данилова
Фото:Сергей Мельников