Выполняя указания аферистов, женщина оформила автокредит на 900 тысяч рублей и кредитную карту на 200 тысяч рублей. С помощью приложения для бесконтактной оплаты она перевела деньги на указанные злоумышленником счета.
В Омске 33-летняя жительница Советского округа лишилась 1,1 миллиона рублей в результате мошенничества. Ей позвонил мужчина, представился сотрудником налоговой службы и попросил назвать новый адрес проживания для отправки письма, при этом запросил код из смс-сообщения. Омичка передала данные, после чего разговор прекратился.
Через некоторое время женщине позвонил другой мужчина и рассказал, что личный кабинет «Госуслуг» взломан, мошенники пытаются оформить кредиты в различных организациях от ее имени для финансирования террористической организации. Чтобы ее не обвинили в противоправной деятельности, необходимо самой взять кредиты и перевести на несуществующий в действительности «безопасный счет».
«Выполняя указания аферистов, женщина оформила автокредит на 900 тысяч рублей и кредитную карту на 200 тысяч рублей. После чего с помощью специального приложения для бесконтактной оплаты перевела деньги на указанные злоумышленником счета. Когда омичка изучила чеки, то поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.
По факту мошенничества следователем городского отдела полиции № 7 возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Сотрудники полиции предупреждают: любой звонок с предложением проведения каких-либо финансовых операций является мошенническим. Прекратите разговор и обратитесь в полицию.




































