На аукцион выставили ледник и бывшую гимназию.
В Омске объявлен аукцион на аренду двух объектов культурного наследия — 109-летнего ледника Омского сельскохозяйственного училища и 107-летнего доходного дома, в котором располагалась частная женская гимназия Н. Шанской. Департамент имущественных отношений мэрии объявил о начале торгов, которые состоятся 12 декабря.
Ледник, построенный в 1915 году во время Первой мировой войны, представляет собой каменное здание, использовавшееся для хранения продуктов, аналогично современным холодильникам. Несмотря на удовлетворительное состояние, подключение электричества в этом здании невозможно. Оно расположено по адресу: Горный переулок, 1/1 на территории ОмГАУ.

Фото Алексея Пантелеева
Второй объект — двухэтажный кирпичный дом, построенный в 1917 году. Он расположен по улице Третьяковской, 61.
Договор аренды на оба здания заключается на срок пять лет. Стартовая цена лота составляет 25,3 тыс. рублей в месяц для ледника и 221 тыс. рублей для гимназии. Департамент имущественных отношений будет принимать заявки до 9 декабря.




































