Омская делегация примет участие в Красноярском демографическом форуме «Семья. Россия. Сибирь. Мы»

Омская делегация примет участие в Красноярском демографическом форуме «Семья. Россия. Сибирь. Мы»

Дата публикации 19 ноября 2024 09:50

Мероприятие завершает Год семьи.

Как уточнили в региональном минтруде, делегация Омской области примет участие в работе секций форума, а министр труда и социального развития региона Ирина Варнавская выступит модератором дискуссионной площадки «Корпоративная социальная политика».

«Обсудим с ведущими экспертами вопросы социальных гарантий и организацию трудовой деятельности сотрудников с семейными обязанностями, эффективные практики по поддержке демографических корпоративным программам. Сегодня мы видим, что поддержка семьи и семейных ценностей на многих предприятиях является важной составляющей производственной культуры. Забота о своем коллективе, о сотрудниках и их семьях начинает превалировать и становится во главу угла социальной политики любой организации, которая заботится о своих кадрах», – отметила Ирина Варнавская.

По данным опросов, более 60% сотрудников говорят о том, что готовы принять решение о рождении ребенка, если в организации, в которой они трудятся, будут созданы особые, комфортные условия.

Речь идет о гибком графике работы, удаленных формах занятости, возможности бесплатно заниматься спортом и многом другом.

На площадке планируется обсудить примеры лучших корпоративных практик по поддержке семей и молодых специалистов, которые планируют рождение ребенка, беременных и женщин, которые совмещают и работу, и уход за малышами.

В ведомстве считают важным объединить на одной площадке экспертов и лучшие практики поддержки сотрудников и их семей, чтобы масштабировать их на федеральном уровне.

Все предложения, выработанные в ходе работы дискуссионной площадки, будут учтены в стратегическом документе в части семейной и демографической политики на период до 2036 года.

Распечатать страницу