Палки в руки – и вперед!

Палки в руки – и вперед!

Дата публикации 20 ноября 2024 06:47 Автор Фото Евгений Кармаев

При КТОС «СибНИИСХоз» работает группа скандинавской ходьбы для ветеранов.

Родилась она по инициативе самих пожилых жителей, обратившихся с просьбой организовать для них такие занятия.

 

Каждое воскресенье

– Дело в том, что многие наши пенсионеры уже ходили с палками. Но в одиночку, сами по себе. И теперь захотели делать это под руководством инструктора, то есть более грамотно, – рассказывает и. о. председателя КТОС «СибНИИСХоз» Ольга Степанова.

КТОС начал искать тренера и по цепочке вышел на сертифицированного специалиста Елену Федоровну Голубчикову, имеющую большой опыт работы в группах скандинавской ходьбы.

Сегодня группе уже больше года. Основной возраст занимающихся – от 66 до 77 лет. Но каждую неделю по воскресеньям, в любую погоду, даже в дождь (!), эти подтянутые люди со скандинавскими палками в руках с удовольствием спешат на тренировки.

Елена Федоровна подчеркивает: главный акцент она, как тренер, делает на оздоровительный эффект занятий. Поэтому точнее будет назвать их группу «группой здоровья с элементами скандинавской ходьбы».

– Да, мы делаем проходы с палками. Но не зацикливаемся только на ходьбе. Выполняем разные упражнения, используя палки как тренажеры. C палками же можно такие фокусы творить! Мы ими жонглируем, cочетая жонглирование с поворотами. Мы с ними танцуем, делаем разные перехваты, парные упражнения. Также я на мелкую моторику даю упражнения. Потом – очень много у нас упражнений на дыхательную систему, раскрывающих наши легкие, – рассказывает Елена Голубчикова.

Еще тренер может разбить своих подопечных на звенья и устроить веселые эстафеты с передачей мячиков, флажков, воздушных шариков. В общем, cкучно в ходе тренировок не бывает.

 

Заряд позитива

Участники группы отмечают: эти занятия повышают их жизненный тонус.

– Здесь мы получаем заряд на всю неделю, в чем огромная заслуга нашего тренера. Она очень улыбчивая, жизнерадостная! И ее настрой нам передается. Мы с удовольствием ждем следующего воскресенья, когда вновь увидим Елену Федоровну! – поделилась участница группы Генефа Охман.

Генефе настолько эти занятия пришлись по душе, что она и сама три раза в неделю обязательно занимается активной ходьбой – и с палками, и без них, повторяя то, чему научилась у Елены Федоровны. А вставая утром с постели, обязательно говорит себе: «У меня абсолютное здоровье!» И всем советует делать так же.

Виктор Нестеренко отметил, что, начав ходить в группу, почувствовал себя значительно лучше. Даже принял участие в фестивале скандинавской ходьбы «Шагаем к долголетию», где прошел дистанцию в три километра и выиграл в лотерею новые палки, стоящие теперь у него в заначке.

Екатерина Гиренок в 66 лет еще работает на обувной фабрике, и работа у нее физическая: на конвейере. По ее словам, придя в эту группу и зарядившись позитивом от Елены Федоровны, она cтала больше любить себя, чаще улыбаться, в результате почувствовала, что ее здоровье укрепилось. И теперь у нее все хорошо.

 

Свои традиции

За год совместных занятий участники группы очень сдружились. И, разойдясь по домам, продолжают общаться, перезваниваются. У них появились свои групповые традиции. Они устраивают по разным поводам совместные чаепития, накрывая столик прямо под елочкой в сквере СибНИИСХоза, где и проходят их тренировки.

– Группа наша очень позитивная. Негативных людей здесь нет, – говорит Елена Федоровна Голубчикова. – Конечно, бывает, что кто-то приходит и уходит. Но в основном у нас народ активный, генерирует кучу самых разных идей. И мы все идеи поддерживаем. Например, вот эту площадку, где у нас проходят разминки (ее построил КТОС по губернаторской программе «Решают люди»), мы так классно открывали! С шариками, c музыкой, c разрезанием ленточки. Людям это нужно! Праздник, положительные эмоции сегодня необходимы…

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Молодость в движении

Молодость в движении

27 июня Омск масштабно отметил День молодежи – ...

Актуально

«Будем дружить еще крепче»

«Будем дружить еще ...

Губернатор Виталий Хоценко в составе российской ...

Власть

По высоким стандартам

По высоким стандартам

Глава региона Виталий Хоценко оценил ...

Выставка

Древний Египет в музейном зале

Древний Египет в музейном ...

В Культурную столицу России – Омск – привезли ...

Культура

Разгадка истории одного шедевра

Разгадка истории одного ...

В музее им. Врубеля в рамках проекта «Выбор ...

Общество

Рецепт добрых дел

Рецепт добрых дел

Победители «Хрустального сердца Омска» в номинации ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, ремонт дорог, двор мечты и ...

СВО

К новым вершинам

К новым вершинам

Омские ветераны СВО получили возможность социально ...

Спецпроекты

«Заново открываем родной край»

«Заново открываем родной ...

Семьи участников СВО познакомились с историей ...

Спорт

Девушка с характером

Девушка с характером

Омичка Белла Дурандина стала чемпионкой мира по ...

Традиции

В ритме предков

В ритме предков

Омская молодежь возрождает сибирскую традицию.

Фоторепортаж

Лекторий под ивами

Лекторий под ивами

В День молодежи между набережной и Соборной ...

Экология

О чем поют омские птицы?

О чем поют омские птицы?

26 июня участники Экошколы современных медиа ...