Семьи из Омского Прииртышья приглашаются к участию в создании видеороликов, в которых они расскажут народные сказки на одном из национальных языков.
С 25 ноября по 27 декабря 2024 года в Омской области пройдет уникальный Семейный конкурс видеороликов «Народные сказки – детям», организованный при поддержке правительства региона победителем регионального этапа Международной Премии #МыВместе. Конкурс направлен на сохранение народных традиций и укрепление семейных ценностей через творчество.
Семьи из Омского Прииртышья приглашаются к участию в создании видеороликов, в которых они расскажут народные сказки на одном из национальных языков, распространённых в регионе, с обязательным переводом на русский язык. В специальной номинации также будут оцениваться работы, в которых русские народные сказки будут адаптированы и переведены на один из языков народов Омской области.
Конкурс предполагает активное участие разных поколений: бабушки и дедушки выступят в роли рассказчиков, а дети и внуки — креативными видеографами. Все видеоролики, продолжительностью не более 10 минут, должны быть загружены в социальную сеть «ВКонтакте» с хештегом #НародныеСказкиДетям. Работы принимаются до 20 декабря включительно.
Цель конкурса — не только сохранить богатое культурное наследие, но и привлечь внимание к многонациональной культуре России, способствуя передаче традиций от поколения к поколению. Уникальность проекта заключается в том, что он объединяет народное творчество и современные технологии, позволяя создать доступный контент для воспитания и образования.
Победители и призёры конкурса получат призы, включая походы в театр, экскурсии по музеям и историческим местам Омска, а также скидки на программы дополнительного профессионального образования.
Организатором проекта выступает Омская региональная общественная организация «Сибирский центр казахской культуры «Мөлдір», а координатором — Бауржан Имангазизович Кудоспаев. Более подробную информацию можно найти в официальном сообществе конкурса в «ВКонтакте».




































