О звездах и тех, кто их зажигает

О звездах и тех, кто их зажигает

Дата публикации 20 ноября 2024 07:27

В конференц-зале Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина состоялась презентация иллюстрированного альбома-энциклопедии «Омск. Звезды спорта».

За два неполных года коллектив авторов издательства «ТАСС – Восточный экспресс» провел большую работу: опросил многих героев книги, отыскал в архивных и личных фондах, библиотеках, музеях, открытых источниках документы, факты и изображения, на основе которых написаны 186 биографий чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира, а также легендарных тренеров и организаторов омского спорта, его первооткрывателей, начиная с первого десятилетия XX века до современности. В текстах – сведения о жизни, спортивной карьере и победах выдающихся спортсменов на советской, российской и международной аренах.

Издание содержит более 900 фотографий и изображений, в том числе сделанных более 120 лет назад. По словам главного редактора книги, директора издательства «ТАСС – Восточный экспресс» Анатолия Петрова, впервые в одном издании собраны практически все герои спорта, чья жизнь так или иначе связана с Омском. Рассказано о первых ростках олимпизма в Сибири и тех, кто их возделывал своим примером и энтузиазмом, был первопроходцем. Олимпийских вершин омский спорт достиг благодаря все возрастающей массовости физической культуры в нашей стране, развитию материальной базы и подготовке высококвалифицированных спортивных кадров.

Как готовилось это, бесспорно, уникальное издание, как открывались забытые и почти неизвестные имена и факты, по каким критериям отбирались герои и как в разных концах страны и даже за рубежом они реагировали, узнав, что их помнят в некогда родном городе, рассказали члены авторского коллектива, а также председатель ее редакционного совета, мэр Омска в 2005–2011 гг. Виктор Шрейдер, московский предприниматель, меценат проекта «Олимпийская аллея» Сергей Козубенко, а также выдающиеся омские спортсмены, тренеры и организаторы спорта, чьим именам, наряду с другими коллегами, посвящены страницы этой уникальной книги.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...