Омский кадетский корпус пополнился 220 первокурсниками

Сегодня, 2 сентября, в Омском кадетском корпусе прошла церемония торжественного построения курсантов. В кадеты посвящены 220 первокурсников. С Днем знаний ребят поздравил глава региона Виктор Назаров.
В Омском кадетском корпусе сегодня, 2 сентября, прошла церемония торжественного построения и парад воспитанников. С Днем знаний ребят поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров. Напомним, в этом году учебное заведение переходит на баланс минобороны России, и это, по мнению главы региона, даст стимул для развития «кадетки».

— Омскому кадетскому корпусу будет возвращен статус военного учебного заведения. Учреждение перейдет в ведение минобороны РФ, — отметил Виктор Назаров. — Это уже принципиально решенный вопрос. И я благодарен за данное решение министру обороны России Сергею Шойгу. Это позволит улучшить финансирование Омского кадетского корпуса, увеличить набор курсантов. Корпус переходит в ведение минобороны, но остается нашим детищем, с которым мы будем всегда рядом.

По словам губернатора, всего год обучения в кадетском корпусе меняет ребят:

— Каждый из них вырастет другим человеком. Они получают здесь представление о дисциплине и самодисциплине, посыл к лидерству и соревновательности, опережают в развитии своих сверстников со школьной скамьи. Обратите внимание: 92 процента выпускников Омского кадетского корпуса поступают в высшие учебные заведения. Во многом это заслуга преподавателей, — считает Виктор Назаров.

Сегодня в кадеты были посвящены 220 первокурсников. Всего же с учетом пополнения сейчас в Омском кадетском корпусе обучаются 587 курсантов.

— Большинство из них — новобранцы из сельских районов, треть — жители Омска, а также прошедшие конкурсный отбор представители из полутора десятков других российских регионов, — добавил директор Омского кадетского корпуса Николай Кравченко. 

Фото с сайта omsk300.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14565-omskiy_kadetskiy_korpus_popolnilsya_220_pervokursn/
Дата публикации:02/09/2013 14:09
Автор:Никита Сергеев