Шойгу взял под контроль подготовку к зиме котельной в поселке Степном

Котельная № 127 минобороны РФ в поселке Степном вновь не готова к отопительному сезону. Помощник генерального инспектора минобороны РФ Олег Островский назвал отчеты эксплуатирующей организации о подготовке котельной «наглым враньем».
Эксплуатирующей организацией котельной в поселке Степном является Омский филиал ОАО «РЭУ “Новосибирский”». Руководство обещает потратить на ремонт котельной 20 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе омской мэрии. На эти деньги отремонтируют резервный котел, заменят насосы, деаэраторы, фильтры химводоочистки, солерастворители, восстановят оборудование мазутонасосной станции, мазутную емкость объемом 700 кубометров и другое.

Между тем никакие ремонтные работы в котельной пока не выполнены. Ситуацию взял под свой личный контроль министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщила ГТРК «Омск» со ссылкой на помощника генерального инспектора министерства обороны РФ Олега Островского, который приехал в Омск, чтобы лично разобраться в ситуации.

— Идет просто наглое вранье со стороны Новосибирского РЭУ в адрес московского руководства, что тут чуть ли не цветочки-лепесточки и все замечательно, а мы драматизируем ситуацию, — пояснил Олег Островский.

Организация, эксплуатирующая котельную, не раз докладывала в Москву, что объект готовится к отопительному сезону, но работы даже не начинались.  Прошлой зимой из-за аварий на котельной жители поселка не раз оставались без горячей воды и тепла, четвертый год в домах Степного температура воздуха не поднимается зимой выше отметки +10 °С.

Напомним, на минувшей неделе на объекте побывала областная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Состояние подготовки котельной к зиме ее участники назвали критическим. По прогнозам, отопительный сезон — 2013 может начаться уже с 25 сентября. Городской администрации было рекомендовано в режиме ЧС начать ремонт котельной на этой неделе — с привлечением к работе специалистов «Тепловой компании».
©
URL: http://omskregion.info/news/14574-shoygu_vzyal_pod_kontrol_podgotovku_k_zime_kotelno/
Дата публикации:03/09/2013 08:42
Автор:Юлия Берлизова
Фото:Сергей Мельников